Как получить паспорт для ребенка, если нет прописки и оформления доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Кабанск

Можно ли ребенку сделать паспорт (исполнилось 14 лет) без прописки, у нас квартира на долях, доля матери умершей еще не оформлена, а пока не до беготни с документами. В общем по-русски можно ли ребенку паспорт без прописки сделать или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) нужно сделать паспорт ребенку по достижении 14-летнего возраста (срок месяц на это после достижения 14-ти лет), а также зарегистрировать его по месту жительства, в противном случае грозит ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ. Если уж не получается зарегистрировать, то тогда хотя бы паспорт нужно получить, чтобы не было статьи 19.15 КоАП РФ. Но т.к. ребенку нет 16-ти, то адм. ответственность по этой статье ему не грозит.

Нужно делать сразу с регистрацией по месту жительства, чтобы не было вопросов о привлечении к административной ответственности за допущение проживания гражданина без регистрации. Ребенку в 14 лет адм. ответственность не грозит, а вот собственнику жилого помещения грозит, если докажут его вину в допущении проживания без регистрации.

Здравствуйте. Для получения паспорта не нужна регистрация. Обязательное условия чтобы ребенок был гражданином РФ. При себе иметь свидетельство во о рождении, фотографии, госпошлину заплатить и заявление по форме нужно еще будет написать.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Здравствуйте, Александр!

Вы можете получить для своего ребенка паспорт без прописки, просто обратитесь в паспортный стол по месту своего нахождения или в другую уполномоченную организацию и подайте заявление о получении паспорта в связи с достижением ребенка 14 лет.

С уважением, Габдулхакова Айгуль Радиковна.

Здравствуйте. Да, можно сделать паспорт без регистрации, ничего сложного в этом нет.

Процедура получения паспорта стандартная: человек приходит в ФМС со всеми необходимыми документами, пишет заявление, оплачивает госпошлину, после приема бумаг сотрудник паспортного стола укажет дату когда документ будет готов. На время, пока делают новый документ гражданину может быть по требованию оформлено временное удостоверение личности. Важно! Стоит помнить что на замену паспорта при достижении 20 или 45 гражданину отводится срок в 1 месяц, чтобы подать документы в паспортный стол для получения нового удостоверения личности. Если не уложится в установленный срок, а также при краже паспорта, утере или износе гражданин будет вынужден уплатить штраф. Новый документ выдадут только после оплаты этого штрафа. Подать документы можно и через портал Госуслуг, для этого необходимо предоставить все документы в электронном формате, заполнить форму заявления, оплатить госпошлину и выбрать подразделение ФМС, где ему удобно получить другой паспорт. Согласно регламенту ФМС установлены сроки получения паспортов: 10 дней — дата отсчитывается с момента приема заявления, документ выдается в том случае, когда собран весь необходимый пакет документов и гражданин обращается в паспортный стол по месту постоянной прописки. При утере или краже паспорта, если гражданин обратился в подразделение где этот документ был выдан, то сроки получения также составят 10 дней. 2 месяца — при обращении гражданина в подразделение ФМС не по месту регистрации. При краже и утере паспорта, если обращаться в подразделение ФМС, где этот документ не был выдан, то сроки замены будут составлять до 2 месяцев. Что потребуется для смены паспорта не по месту регистрации Итак, для замены документа на новый потребуется: заполненный бланк заявления (образец и форма выдается в паспортном столе); старый паспорт; 2 фото на документы; чек об уплате госпошлины; документы для внесения специальных отметок в паспорт (свидетельства о браке (разводе), свидетельства о рождении детей, домовая книга и т. д). При утере или краже документов дополнительно потребуется предъявить: еще 2 фото для документов (в сумме получается 4); справка из полиции, о том что по факту кражи или утери было направлено заявление, если человек в полицию не обращался, тогда от руки пишется заявление, где излагаются все причины и события произошедшего. Полный перечень документов и возможные причины для отказа в приеме заявления, указаны в административном регламенте ФМС.

Нет нельзя, даже если штраф оплатите, что он проживает без регистрации, лучше делайте как положено, регистрируйте где проживает, потом можете и греха не обобраться, обратитесь с таким заявлением, а УФМС, в орган опеки, попечительсва, ребенка на улицу выселяют... и начнутся комиссии и будете доказывать, что Вы хороший родитель... В любом случае должен иметь регистрацию,ПОСТОЯННУЮ.

.ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.