Отказ руководителя почтового отделения от заверения доверенности на получение почтовых отправлений - правомерность и обоснованность требований

• г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Составила доверенность на получение почтовых отправлений (от физ. лица физ лицу). Приношу в почтовое отделение, руководитель отказывается заверять, т.к., я должна прийти со своим паспортом и с человеком на которого составлена доверенность, также с его паспортом. Правомерно ли это? Если доверенное лицо придет получать почту и так со своим паспортом и его данные сверят с указанными в доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, доверенность - односторонняя сделка, Вы указываете свои паспортные данные, которые удостоверяет начальник почты по вашему паспорту. Требовать присутствия поверенного статья 185 ГК РФ не предусматривает:

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.