Кто имеет право расторгнуть трудовые договора с работниками гаражного кооператива при переизбрании председателя.

• г. Волгоград

Кто имеет право расторгнуть трудовые договора с работниками гаражного кооператива при переизбрании председателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться

Продлеваются ли полномочия председателя потребительского гаражного кооператива, если срок полномочий истек, а переизбрания не было? А также не было кворума при переизбрании?

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива.

Зональный объявил выговора нескольким работникам хозяйства, которые нарушили трудовую дисциплину. Однако работники не согласились с вынесением им взысканий со стороны председателя, мотивируя это тем, что на работу в кооператив они принимались исполнительным директором кооператива Председатель же, по их мнению, при наличии в кооперативе исполнительного директора не имеет права применять дисциплинарные взыскания к наемным работникам.

Кто прав в данной ситуации? Какие полномочия у председателя кооператива и исполнительного директора кооператива? Где можно почитать по данному вопросу по подробнее? На какие правовые акты ссылаться?

День добрый!

Председатель гаражного кооператива не выходит на связь уже год, выяснилось что у кооператива есть долги за электричество, что нужно для переизбрания председателя.

Имеет ли право председатель гаражного кооператива из за образовавшихся долгов перед поставщиком эл.энергии отключать эл.энергию всему кооперативу даже тем кто платит регулярно.

Как переизбрать председателя гаражного кооператива, который категорически против переизбрания и препятствует проведению общего собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право председатель гаражного кооператива, совмещать должность председателя с индивидуальным предпринимательством, т.е. являясь индивидуальным предпринимателем - юристом?

Имеет ли право председатель гаражного кооператива ввести в правление гражданина, который на момент утверждения на данную должность не являлся собственником гаража в данном кооперативе. И данное назначение было сделано председателем без разрешения общего собрания членов гаражного кооператива. Какие санкции можно применить к председателю если данный факт является незаконным?

Имеет ли право налоговая (которую уведомили о прокурорской проверке факта рейдерского захвата власти и о нелигитивности переизбрания председателя правления ГСК) зарегистрировать (во время этой проверки) нового председателя правления гаражного кооператива, избранного нелигитивным способом, вразрез с положением устава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение