Основания для прекращения за истечением срока давности привлечения - почему судья не прекращает?

• г. Белгород

12/10/17 в отношении меня был составлен протокол и вынесено постановление инспектором дпс, мною постановление было обжаловано и 15.11.17 постановление отменено судом и возвращено в орган ГИБДД на новое рассмотрение, постановление суда инспектор дпс обжаловал в вышестоящий суд и 25.12.17 постановление суда отменено дело направлено на новое рассмотрение в нижестоящий суд, 31.01.18 суд назначил новое рассмотрение на 06.02.18. Имеются ли основания для прекращения за истечением срока давности привлечения (статья 12.3 часть 2 - срок давности 2 месяца) ? Почему судья не прекращает?

Ответы на вопрос (1):

Привет Стас! Городу Белгороду О,Кей!

Давайте, разберёмся в Вашем вопросе, если его разбить на под вопросы:

- составленный протокол об административном правонарушении был составлен на Вас 12/10/17 и вынесено постановление инспектором дпс;

- Вами постановление было обжаловано и 15.11.17 - постановление отменено судом и возвращено в орган ГИБДД на новое рассмотрение;

- постановление суда инспектор дпс обжаловал в вышестоящий суд;

- и 25.12.17 постановление суда отменено дело направлено на новое рассмотрение в нижестоящий суд,

- 31.01.18 суд назначил новое рассмотрение на 06.02.18.

Далее:

- часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ - предусматривает, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Да, в соответствии со статьёй 4.5 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности", действительно по статье 12.3 часть 2 - 2 месяца.

Поэтому чисто по граждански могу Вам пояснить, что основания имеются.

А по поводу, того - почему судья - не прекращает, Вам будет известно только завтра 06.02.2018 года.

Если есть, возможность сообщите мне.

Спросить
Пожаловаться

1 марта 2013 года в отношении меня мировым судьей было вынесено постановление о прекращении производства адм. дела по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ, затем федеральным судьей по жалобе сотрудника ГИБДД постановление было отменено (в определении ФС я был признан виновным в совершкении адм правонарушения) и направлено на новое рассмотрение. В настоящее время срок привлечения к адм ответственности истек (протокол о адм. правонар. От 01.02.2013 г) . Мировой судья дело рассматривает по новой, постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности не хочет. Боюсь что мнение мирового судьи может измениться не в мою пользу. Что делать? Возможно ли добиться прекращения административного производства без признания своей вины?

Суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности, постановление было обжаловано, отменено, дело взврашено вышестоящим судом судье на новое рассмотрение. После этого судья не рассматривая дело по существу вынес определение о возврате протокола должностному лицу его составившему для устранения недостатков.

22.10.15 инспектором дпс было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст.12.18 коап рф. подали жалобу на постановление, решением суда 08.12.2015 данное постановление отменено, но направлено на новое рассмотрение. Нами постановление получено 15.12.15, 22.12.15 истекает срок давности привлечения к административной ответственности. Когда и в какой срок должно быть вынесено новое постановление дпс?

В ноябре 2013 решением судьи А районного суда на основании протокола ДПС был назначен административный арест. После отбытия наказания, мы обжаловали данное решение в Краевой суд, где оно было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. Судьей Б районного суда было вынесено решение о незаконности ареста. ДПС подали жалобу на решение судьи Б в Краевой суд, где его тоже отменили и отправили на новое рассмотрение. Судья В районного суда дело прекратил за истечением срока давности.

ВОПРОС: Кто в итоге прав? И можем ли мы подать иск на возмещение морального вреда за незаконный арест?

Подcкажите, пожалуйста, 11.06.2014 г. был составлен административный протокол по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ.15.09.2014 г. было вынесено решение суда о лишении прав и назначении штрафа. Но судом в мой адрес решение суда направлено не было, т.е. на руки я получил решение только 07.05.2015 г. 16.05.2015 г. мною была подана жалоба на постановление мирового судьи о возврате дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Т.к. срок давности 1 год, возможно ли прекратить дело за сроком давности?

Мировой судья вынес постановление о прекращении административного дела по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ за отсуствием состава правонарушения. Инспектор ДПС обжаловал постановление МС в районный суд. В случае отмены постановления мирового судьи, районный суд может ли прекратить дело за истечением срока давности, т.к. дело уже находится в приозводстве мирового суда и райооного суда более 4 месяцев.

С ув. Сергей.

В отношении ЮЛ был составлен протокол и в дальнейшем вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Постановление было обжаловано ЮЛ в части установленного размера наказания-ЮЛ просило изменить вид наказания со штрафа на предупреждение.

Судом постановление было отменено и отправлено на новое рассмотрение в связи с тем что должностным лицом не исследованы были вопросы, которые могут повлиять на доказанность в действиях ЮЛ события и состава вменяемого нарушения.

При новом рассмотрении: имеет ли право должностное лицо вносить изменения либо составить новый протокол об административном правонарушении. Указывать в постановлении дополнительные факты, которые не отражены в протоколе и акте проверки на основании которого протокол составлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень интересует, каков срок привлечения к административной ответственности по статья 12.2. часть 1. (нечитаемые регистрационные знаки) инспектором ДПС был составлен протокл и вынесено постановление о привлечении к ответственности по данной статье. На данный протокол была подана жалоба в суд. Судебное заседание отложено, позже мне нужно будет уехать из города на три месяца, меня интересует не истечёт ли срок привлечения за данное правонарушение?

П 12.15 ч.1 обоюдка! Обжаловала постановление ГИБДД-решением суда постановление отменено, дело возвращено на новое рассмотрение. Приехала в ГИБДД на новое рассмотрение, вместо этого получила отменённое постановление на основании срока давности, и постановление о прекращении производства делу, на том же основании, с датами отмены после вступления решения в законную силу. Каким путём пойти обжаловать новые документы, призвать к уголовной ответственности, подскажите!

Было вынесено НАЛОГОВЫМ органом постановление о привлечении к административной отвтетственности по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ. Должностное лицо обжаловало в суде, судья прекратил производство так как на новое рассмотрение направить нельзя, срок привлечения истек на момент рассмотрения жалобы. Можно ли отменить решение суда в вышестоящем суде и оставить постановление налогового органа без изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение