Списываются ли долги КЖХ при процедуре банкротства и их влияние на нового владельца квартиры

• г. Москва

При процедуре банкротства списываются ли долги КЖХ для нового владельца квартиры? Или приобретение чревато полным списком подобных долгов? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы покупаете квартиру с торгов по банкротству?

Долги за коммунальные услуги на Вас перейти не могут.

Но на Вас перейдут долги по взносам на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Списываются. Обязанность выплатить долги по коммунальным услугам лежит индивидуально на предыдущем собственнике; долг по взносам на капитальный ремонт переходят новому собственнику

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

""1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

""2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Правда ли что можно пройти процедуру банкротства и списать долги через мфц? или такая процедура не освобождает полностью от долгов, и списываются только проценты?

При процедуре банкроства физического лица, должник освобождается от долга по жкх, однако процедура имеет срок где фиксируется общая зажолженность? И обязан ли банкрот оплачивать текущие платежи по жкх в момент процедуры банкроства? Грубо говоря, если на момент подачи заявления о банкротстве, физ лицо имело долг 50 тыс по жкх, то год шла процедура и долг уже 100 тыс. что списывается 50 или полностью весь?

При инициации банкротства налоговой - после процедуры банкротства - списываются ли долги ИП по налоговой?

Или необходимо самому ИП стремиться инициировать банкротство (как рекомендуют в налоговой), что бы списали долги после банкротства?

Квартира куплена на торгах по банкротству. Если я правильно понимаю все долги должника в рамках дела о банкротстве списываются. Т.Е. на нового собственника долги по квартире, в том числе коммунальные не ложатся. Вопрос. Прав ли конкурсный управляющий, утверждая, что он гасит долги по квартире, только с момента признания должника банкротом. А старые коммунальные долги по квартире до банкротства, ложатся на нового собственника.

Спасибо.

Если банки инициировали банкротство физ лица-после процедуры банкротства списываются ли долги.

Вопрос такого плана. Проходил процедуру внесудебного банкротства через мфц, процедура завершена с текстом.. Процедура внесудебного банкротства завершена.. Имеют ли право судебные приставы взыскивать и оюращать взыскание на денежные средства? И еще один вопрос. После прохождения этой процедуры долги списываються или они остаються?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

Я прошёл процедуру внесудебного банкротства, что происходит с долгами они списываются или дальше висят в банке, нужно ли закрывать эти кредитные карты или банк сам это делает? После этого банкротства? Какой срок закрытия этих счетов (долгов) после процедуры банкротства? Процедура прошла, а долг в сбербанке предлогается к оплате, и закрытие счетов тоже после оплаты, так мне специалист в офисе сказала.

Нахожусь в процедуре банкротства. На банкротство подало физлицо. Есть вероятность отказа в списании долгов (кредитных, налоговых и пр). Вопрос: могу ли после закрытия процедуры банкротства, при неблагополучном исходе, сам подать на банкротство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение