В интернатных учреждениях - новые правила прописки детей до 14 лет вместе с родителями
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У нас образовательное учреждение интернатного типа и учатся дети от 7 до 18 лет и раньше детям из других регионов мы делали временную регистрацию детям до 14 лет только по заявлению родителей и не прописывая родителей к нам в общежитие. Сейчас нам миграционная служба сказала, что правила поменялись и надо теперь прописывать детей до 14 лет вместе с родителем (с одним из тоесть). Имеем ли мы право не прописывать родителей, ссылаясь на то, что у нас учреждение интернатного типа и это всего лишь временная регистрация?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Требование миграционной службы правомерны. Не имеете права не прописывать родителей. Закон нарушать даже учреждению интернатного типа не позволено.

Согласно ст 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо знать что без согласия родителей невозможно прописать в какое-то либо жилье ребенка до 14 лет. Наличие регистрации для несовершеннолетнего ребенка по новому месту жительства или долговременного пребывания обязательно. За нарушения этого условия законодательство предусматривает серьезную ответственность.

Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Несовершеннолетние регистрируются по месту регистрации родителей. Поэтому Вам необходимо регистрировать одного из родителей и вместе с ним ребенка.

В ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации дано следующее определение – ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Наталья, у вас есть такое право и более того, не факт что вы обязаны регистрировать и родителей этих детей в общежитие. Правда и детей можете не регистрировать, а обучать их по доверенности от их родителей (законных представителей), оформив её у нотариуса и в органе опеки, на учебное заведение. При этом, родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка, согласно: ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 января 2014 года N 32 Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. 9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Регистрация не является обязательным условием, для приёма ребёнка в учебное заведение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.12.2017) 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Родители никакого отношения к образовательному учреждению не имеют.

Они прописаны по месту своего жительства.

Значит, и дети с ними должны проживать по ст. 20 ГК РФ.

У Вас дети временно пребывают.

Поэтому нет оснований для временной регистрации их родителей.

Наймите юриста, если не можете объяснить миграционникам разницу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Что касается заявления миграционной службы о том что Правила поменялись то это не соответствует действительности

В постановлении Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года, которые регламентируют Правила постоянной и временной регистрации ничего не поменялось

Исходя из пункта 9 этих Правил родителей детей Вы обязаны временно регистрировать, если родители проживают в общежитии совместно с детьми и срок этого проживания превышает 90 дней.

Но,думаю, что никто из родителей не проживает вместе с детьми в вашем образовательном учреждении интернатного типа.

Если родители с детьми фактически не проживают, то,что предлагает миграционная служба является по сути фиктивной регистрацией

Подобная позиция миграционной службы идет от непонимания специфики вашего образовательного учреждения именно интернатного типа.

Следуя логике миграционой службы на весь период учебы один из родителей должен проживать с ребенком и быть у вас временно зарегистрирован. Это же абсурд Исходя из специфики вашего учебного заведения Вы несете полеую ответственность за жизнь и здоровья детей с момента их поступления к вам

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Спросить
Пожаловаться

В нашем образовательном учреждении среднего профессионального образования обучается иностранная студентка, имеющая временную регистрацию. Данная регистрация скоро заканчивается. Наше образовательное учреждение хотело бы написать ходатайство в ФМС о продлении срока временной регистрации данной студентке. Есть ли образец такого ходатайства? Заранее спасибо.

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте!

Можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка (сделать временную регистрацию) в квартире у знакомых (т.е. у родителей нет регистрации в этой квартире)?

После просмотра различных правил регистрации несовершеннолетних нашел только описание правил, когда их можно регистрировать по месту проживания родителей, но непонятно какой процесс временной регистрации не у родственников.

Для зачисления в лицей в г. Москве требуется временная регистрация ребенка. Ребенку будет 8 июня 16 лет. Можно ли оформить на него временную регистрацию без совместной регистрации с одним из родителей.

Может ли гражданин быть принят на службу в полицию, если он не имеет постоянной регистрации (выписался из квартиры родителей в Смоленской области), а имеет временную регистрацию в Москве (временная регистрация на 1 год)...

Делали временную регистрацию на 5 лет, после переезда в другой город-СПБ, сделали новую временную регистрацию, предыдущую справку о регистрации не забирали. Сейчас надо уехать назад в другой город на пол года, регистрация в СПБ истекла. Действует ли прежняя временная регистрация, что не забрали (5 лет не прошло), или нужно новую делать?

Моей знакомой отказались в получении мат. Капитала, т.к. у детей закончилась временная регистрация.

Мама-гражданка рф.

Дети-граждани РФ.

Мама имеет временную регистрацию в лен. Области.

У детей временная регистрация на момент подачи заявления закончились.

Фактически живут в СПб.

Заявление отправляли через гос. услуги.

Отказ-у детей нет регистрации.

Что делать? Как оспорить отказ?

Дети до 14 лет иностранцы прошли временную регистрацию 11.06.2016 на срок 90 суток и получили уведомления, теперь срок рег истрации закончится в сентябре. Нужно ли им продлять временную регистрацию самим ил и достаточно временной регистрации их родителей. Нужно ли продлять временную регистрацию детям не старше 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли временная регистрация в СПб студенту, который учится в колледже (в СПб) и проживает в общежитии (в СПб), если имеется постоянная регистрация в Лен. обл. ? Имеет ли право комендант общежития требовать её (временную регистрацию)?

С уважением, Сергей.

Мы с женой когда получили РВП (на детей мы не подавали на РВП) на в ФМСе сказали что больше можно не делать детям временную регистрацию, мол получите гражданство и потом дети пройдут. Так вот гражданство мы с женой получили и начали заниматься детьми и когда делали папку там нужна временная регистрация детей, обратились в ФМС там также сказали что без регистрации не приймут! Что нам делать?

Отец моего мужа, хочет прописать внучек, без родителей. Одной 14, одной 7. Но он хочет им сделать временную регистрацию. Вопрос.!? Возможна ли временная регистрация лицам не достигшим 18 лет? Или их можно прописать только с одним из родителей, не зависимо от того временная или постоянная регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение