Можно ли оформить авто на гражданку РБ после смены гражданства на российское без растамаживания?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж - гражданин РБ. Недавно он купил машину в Беларуси. Но в недалеком будущем он собирается сменить гражданство на российское. Можно ли ему, в случае получения гражданства РФ, оформить авто на сестру, гражданку РБ, и ездить в России с белорусскими номерами по доверенности и при этом не растамаживать машину?

И вообще, белорусам при смене гражданства на российское нужно растамаживать машину?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

""Можно ли ему, в случае получения гражданства РФ, оформить авто на сестру, гражданку РБ, и ездить в России с белорусскими номерами по доверенности и при этом не растамаживать машину? ""

Нет, это невозможно без растаможивания авто и она может быть ввезена только под временный ввоз.При изменении гражданства так же следует авто растаможить для ее эксплуатации в РФ.

Если автомобиль признан товаром Таможенного союза - свободное перемещение между РФ и РК. При получении в РФ ЕВРО 4 обязательно