На что мне продавец ответил: товар возврату не подлежит и показала на табличку с той же надписью, которая завешана вещами.

• г. Раменское

В магазине нижнего белья и трикотажа преобрела трикотажный комбинезон (к нижнему белью не относиться). не подошел, на следующий день хотела вернуть товар. На что мне продавец ответил: товар возврату не подлежит и показала на табличку с той же надписью, которая завешана вещами. Предложила обменять товар на любой понравившийся, естественно не менший по стоимости моего комбинезона. Законно ли то что я не могу сдать товар?

Здать товар.

Ответы на вопрос (2):

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если ваш трикотажный комбинезон не относится к швейным и трикотажным бельевым изделиям вы его можете вернуть и забрать уплаченную сумму. Важно чтобы вещь была не ношенной и остались все ярлыки. Напишите заявление в магазин в двух экземплярах о вашем намерении расторгнуть договор купли-продажи и возврате уплаченной суммы. Один экземпляр с отметкой о вручении оставьте себе, другой оставьте в магазине.

Уважаемая Олеся, г. Раменское!

Во-первых, вам необходимо обратиться на основании ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" письменно с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Во-вторых, если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:

1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;

2)выплате вам неустойки;

3)компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2011г

20:26 моск. вр.