Как получить трудовую книжку, если находишься далеко от места работы?

• г. Краснодар

Вопрос по трудовому кодексу. На Последний день отпуска выслала заявление на увольнение по собственному желанию. Нахожусь далеко. Приехать за трудовой книжкой не могу. Может отдел кадров выслать мне книжку по адресу по письменному заявлению спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может;

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

""37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня из отдела кадров прислали вот такое письмо:

В связи с тем, что в Отделе кадров накопилось большое количество трудовых книжек по уволившимся сотрудникам, а так же, что трудовую книжку мы можем выслать сотруднику только при его письменном согласии, необходимо всем сотрудникам подписать бланк согласия на пересылку трудовой книжки по месту проживания, дату не указывать.

Содержание заявления:

Заявление о направлении трудовой книжки по почте (в связи с увольнением)

В связи с моим увольнением и невозможностью явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки прошу направить мою трудовую книжку по следующему адресу:

Могу ли отказаться подписывать данное заявление и чем руководствоваться?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? А как потребовать от предпренимателя мирным способом? На основании какой статьи Трудового Кодекса РФ? Подскажите, пожалуйста. Если можно дословно фразу из кодекса? Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

Нахожусь в ежегодном очередном отпуске, вызывают в отдел кадров объясняют, что я попала под сокращение и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию или переписать заявление на отпуск с последующим увольнением. До конца моего отпуска осталось 2 недели и увольняться я не собиралась. Что мне делать? Правомерны ли требования отдела кадров? Спасибо.

Я хочу отгулять полагающйся мне отпуск с последующим увольнением. Отдел кадров требует от меня, чтобя я забрал трудовую книжку в день увольнения. Какие существуют законодательные нормативы, касающиеся действий с трудовой книжкой после увольнения? Могу ли я забрать ее какое-то время спустя, когда мне удобно? Может ли кто-то другой забрать книжку из отдела кадров? Спасибо.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

Сегодня из отдела кадров прислали вот такое письмо:

В связи с тем, что в Отделе кадров накопилось большое количество трудовых книжек по уволившимся сотрудникам, а так же, что трудовую книжку мы можем выслать сотруднику только при его письменном согласии, необходимо всем сотрудникам подписать бланк согласия на пересылку трудовой книжки по месту проживания, дату не указывать.

Содержание заявления:

Заявление о направлении трудовой книжки по почте (в связи с увольнением)

В связи с моим увольнением и невозможностью явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки прошу направить мою трудовую книжку по следующему адресу:

Поясняю никто увольняться не собирается - это письмо добровольно-принудительное. Распоряжение руководства компании.

Могу ли отказаться подписывать данное заявление и чем руководствоваться? Извиняюсь за повтор. Могут ли после написания этого заявления уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление об увольнении по собственному желанию менеджеру в отдел персонала, двухнедельный срок истек 30.11.2005, я все это время был на больничном. Приехав в последний день за трудовой книжкой (больничный за день до этого был закрыт), отдел кадров предприятия в выдаче трудовой книжки мне отказал, мотивирую это тем, что мое заявление у них отсутствует. Что делать в сложившейся ситуации?

С уважением,

Константин.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работница написала заявление на отпуск с последующим увольнением, руководство опасается что когда она придет за трудовой книжкой в последний день отпуска, то может принести справку о том что беремена и в этом случае возникает вопрос. Сможем ли мы ее тогда уволить, или обязаны будем анулировать заявление, руководство заинтересованно в ее увольнении, может настоять на заявлении по собственному желанию и выдать коомпенсацию за не использованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение