Продление ВУ необходимо для получения ВНЖ - мой опыт и советы
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В конце января 2017 года, мне поставили штамп РВП в ВУ (Я по ней подавал на РВП). Сейчас хочу подать на ВНЖ, пришел в ФМС, там мне сказали что я должен был продлить ВУ (Хотя мне говорили когда РВП штамп ставили что ВУ продлевать больше не надо, и можно 3 года спокойно с ним ходить. Только раз в год отмечаться в ФМС что проживаю) И мне сказали что я теперь должен забрать национальный паспорт и поставить в нем штамп РВП, а потом только подавать на ВНЖ. Мне нужно будет так поступить как они сказали? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Все верно нужно было продлевать. Теперь придется действовать как вам сказали.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

---Здравствуйте Дмитрий, Вам всё совершенно верно разъяснили в ФМС. см. Федеральный закон о беженцах и в Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», а также Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 № 789 «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», П. 5 Заявление не принимается к рассмотрению, если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Хочу уточнить у вас один вопросик. Мне нужно будет подтвердить что я год проживаю по РВП. Мне нужно вначале поехать забрать национальный паспорт, перенести туда штамп РВП. А затем подать заявление что я год проживаю по РВП. Или же мне нжно вначале подать заявление о подтверждении года проживания по РВП, а затем поехать забрать национальный паспорт и поставить туда РВП. Какой из вариантов должен быть. Заранее благодарю!