Наследственные проблемы - Что делать, если завещание оказалось недействительным из-за отсутствия земли в нем?

• г. Уфа

Моя мать оставила мне половину дома по завещанию, после ее смерти я обратился к нотариусу с цель принятия наследства, где мне было сказано, что завещание недействительно, тк в нем не указана земля по домом (но на момент написания завещания земля вообще не была оформлена в собственность ни на кого, и только через год землю мать оформила на себя в собственность) как поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно поняли нотариуса. Завещание в любом случае действительно. Вы можете получить земельный участок в судебном порядке, как наследник, если нотариус откажет в выдаче свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Мне было оставленно завещание человеком не состоящим со мной в родстве, о завещании я знал но ниразу его не видел. После смерти человека завещание было найдено правда прошло где то 6,5 месяцов. Когда я обратился к нотариусу мне было сказано что вступить в право наследсва завещания я смогу ток через решение суда, так как срок 6 месяцев прошел. Выходит если б я не нашел бы завещания то то об нем так бы и не узнал? Должен ли натариус был сообщить о завещании мне?

Я получила квартиру после смерти бабушки по завещанию. У бабушки осталась земля, оформлена на нее, завещания на землю нет. Могу ли я оформить через нотариуса эту землю на себя и дом на этой земле? У бабушки осталась дочь и сын (в наследство после смерти бабушки не вступали).

На моего мужа матерью составлено завещание на дом, уже после смерти старшего сына. Мать не хочет делать дарственную. Имеют ли право дети умершего брата т.е.внуки (они уже совершеннолетние) право на наследование доли в этом доме, если их нет в завещании, по праву представления? На землю завещания нет, так как земля была оформлена в собственность после завещания.

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дальняя родственница оформила завещание на меня на все движимое и недвижимое имущество. На тот момент у нее был в собственности дом в деревне. После даты оформления завещания земля под домом и прилагающийся участок был оформлен ей в ее собственность. Буду ли я иметь право на землю если она была оформлена в ее собственность после составления завещания? Не будет ли проблем?

Муж моей матери умер. До смерти мужа, они купили квартиру. Мать обратилась к нотариусу и начала собирать документы на наследство. Через 6 месяцев должна была получить весь перечень документов от квартиры и ключи. После очередного визита к нотариусу, нотариус заявила о наличие завещания мужа, о том, что моя мать имеет право только на половину квартиры, а вторая половина принадлежит второму лицу указанного в завещании. Не зависимо от этого нотариус завещание не зачитывала и не показала вообще. Мы уверены, что завещания никакого нет. Как поступить в этой ситуации?

В завещании вверху стоит год написания завещания 2004, а ниже нотариус удостоверяя завещание ставит год 2005. Можно считать такое завещание действительным Речь идет о завещании на недвижимость и по нему оформлены права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение