Конфликтная ситуация - дочь хочет продать квартиру, находясь в алиментных обязательствах перед матью-инвалидом

• г. Ижевск

Квартира в которой мы живем является нашим единственным жильем. От приватизации я отказалась в пользу матери. Мама умерла (июль 2009 г), оставив завещание на квартиру на внучку (мою дочь). Через 3 месяца после смерти мамы я получила инвалидность 1 группы по онкологии. Сейчас дочь хочет продать квартиру и оставить нас без жилья. Я не согласна, я предложила ей приобрести мне жилье в собственность, на это не согласна она. И сейчас она угрожает мне, что продаст квартиру вместе со мной или продаст половину квартиры (комнаты проходные, 2 х ком. кв., прописаны я, мой муж, дочь и ее сын которому полтора года) кому угодно хоть цыганскому табору. Может ли она это сделать если у нее алиментные обязательства передо мной?

Ответы на вопрос (2):

При отказе от приватизации Вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире. К сожалению, дочь как собственник может продать квартиру вместе с зарегистрированными в ней лицами, т.е. вместе с Вами. Алиментные обязательства дочери перед Вами не имеют отношения к жилищному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Лиана!

Поскольку Вы жили в этой квартиры до приватизации и были в ней зарегистрированы, то Ваша дочь, несмотря на то, что она является собственником данной квартиры, не сможет Вас снять с регистрации, с данной квартиры. Вы имеете право пожизненного в ней проживания.

Кроме того, Вы пишите, что через 3 месяца, после смерти матери, Вы получили инвалидность. А значит, Вы имели право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ наследства, в данной квартиры, поскольку на момент вступления в наследство, ВЫ уже были нетрудоспособной.

Попробуйте восстановить срок вступления в наследство - в связи с болезнью через суд всё переиграть, в плане получения долей в наследстве.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вышла замуж вторично. Квартира, в которой она проживает, куплена в 1994 году и приватизирована на отчима. Мама прописана в квартире, но собственником не является.

1) Может ли она оставить завещание на свою долю в этой квартире?

2) Если собственник квартиры (мамин муж) оставит завещание в пользу своего сына, не выселит ли он мою маму из этой квартиры после смерти своего отца?

Меня зовут Лиана я инвалид 1 группы по онкологии. Диагноз мне поставили 13 июля 2009 года, рак 4 стадии, на больничном я находилась с 1 июля 2009 года. Группу мне оформили в ноябре месяце, т.е. по истечении 4 месяцев на больничном листе. 23 июля 2009 года, умерла у меня мама, завещание на квартиру она оставила на внучку т.е. на мою дочь. И она сей час хочет квартиру продать, оставив без жилья меня и моего мужа. В этой квартире я живу с самого рождения и другого жилья не имею. На момент приватизации я отказалась от приватизации в пользу мамы, на что есть документ в жилсервисе.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

В квартире прописаны я, мой сын (12 лет), моя мама, её брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета (половину квартиры оплачиваю я с сыном, половину мама с братом). Могу ли я разменять квартиру через суд? Имею ли я право на долю квартиры в случае смерти матери, если даже она оставит дарственную на квартиру кому то другому?

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

У моей мамы умерла ее мать, оставив дарственную на квартиру своей внучке (20 лет). Завещание отсуствует, квартира не приватезированная. Моя мама прописана в этой квартире временно, до 2007 года. Ответьте, пожалуйста, на такие возникшие вопросы:

1.Имеет ли право внучка, прописанная в этой квартире, выписать мою маму?

2.Может ли моя мама претендовать на часть квартиры, если мама не указана в дарственной?

Хотелось бы добавить, если это имеет значение, что моя мама до замужества жила и была прописана в этой квартире; моя мама единственный близкий человек (ее родной брат умер), который существует из родных, по отношению к умершей. Очень вам буду признательна, если вы сочтете нужным ответить на мой вопрос.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По жилью военнослужащим. Мой муж военнослужащий по контракту. В апреле у него заканчивается контракт. Он должен выйти на пенсию по смешанному стажу. Положено ли ему своё собственное жильё. Мы живём в 4-комн. Квартире, 63 кв.м. Квартира моей мамы, но прописаны мы все здесь - моя мама, я, 2 сына, мой муж. приватизирована квартира на 4 человек - мою маму, меня, 2-х сыновей. Муж не учавствовал в приватизации, т.к. это не его квартира. Мама хочет жить отдельно. В части говорят, что муж обеспечен жильём, раз прописан. Наша мама в шоке что зять военнослужащий теперь претендует на метры в её квартире, что нам делать?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение