Конфликтная ситуация - дочь хочет продать квартиру, находясь в алиментных обязательствах перед матью-инвалидом

• г. Ижевск

Квартира в которой мы живем является нашим единственным жильем. От приватизации я отказалась в пользу матери. Мама умерла (июль 2009 г), оставив завещание на квартиру на внучку (мою дочь). Через 3 месяца после смерти мамы я получила инвалидность 1 группы по онкологии. Сейчас дочь хочет продать квартиру и оставить нас без жилья. Я не согласна, я предложила ей приобрести мне жилье в собственность, на это не согласна она. И сейчас она угрожает мне, что продаст квартиру вместе со мной или продаст половину квартиры (комнаты проходные, 2 х ком. кв., прописаны я, мой муж, дочь и ее сын которому полтора года) кому угодно хоть цыганскому табору. Может ли она это сделать если у нее алиментные обязательства передо мной?

Ответы на вопрос (2):

При отказе от приватизации Вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире. К сожалению, дочь как собственник может продать квартиру вместе с зарегистрированными в ней лицами, т.е. вместе с Вами. Алиментные обязательства дочери перед Вами не имеют отношения к жилищному вопросу.

Доброго времени суток Лиана!

Поскольку Вы жили в этой квартиры до приватизации и были в ней зарегистрированы, то Ваша дочь, несмотря на то, что она является собственником данной квартиры, не сможет Вас снять с регистрации, с данной квартиры. Вы имеете право пожизненного в ней проживания.

Кроме того, Вы пишите, что через 3 месяца, после смерти матери, Вы получили инвалидность. А значит, Вы имели право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ наследства, в данной квартиры, поскольку на момент вступления в наследство, ВЫ уже были нетрудоспособной.

Попробуйте восстановить срок вступления в наследство - в связи с болезнью через суд всё переиграть, в плане получения долей в наследстве.

Удачи!