В мою машину 2004 г. врезались, страховщики выплатили только 50%от суммы, говорят что машина уже старая, как быть?

• г. Брянск

Здравствуйте, в мою машину 2004 г. врезались, страховщики выплатили только 50%от суммы, говорят что машина уже старая, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Людмила здравствуйте!

С 2014 года при определении стоимости восстановительного ремонта при ОСАГО, действует единая методика определения размера ущерба в зависимости от возраста автомобиля ("Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245)).

Так в Приложении №9 указанного Положения указано, что значение коэффициента учитывающего срок эксплуатации ТС на момент повреждения для автомобилей возрастом от 11 до 15 лет является 0.55.

Этот коэффициент определяет остаточную стоимость узлов ТС.

При этом, дополнительно сообщаю, что если у Вас КАСКО то указанная методика не применима (за исключением прямого указания на это в договоре страхования).