Судебные аспекты дележа наследства при наличии совместно нажитых денежных средств на книжке жены умершего дяди

• г. Краснодар

Недавно умер дядя. У него на книжке осталась сумма в размере 20 т.р. Но есть книжка оформленная на его жену, туда идет ее пенсия, и тетя переживает что при вступлении в наследство будут делить ее книжку так как эти деньги можно считать совместно нажитыми. Подскажите пожалуйста будет ли делиться ее книжка при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г. Краснодар!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Денежные средства, полученные в период брачных отношений и находящиеся на счетах обеих супругов являются совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежат обеим супругам в равных долях (50 на 50 %).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2011г

21:36 моск. вр.