Перевод денег между американским и российским счётами - законность и возможные последствия

• г. Москва

У меня гражданство России и США. Проживаю в США, в России бываю один раз в году в течение месяца. Как я понимаю, налоговым резидентом РФ я не являюсь.

Хочу перевести деньги (около $2000) со своего американского счёта на свой российский валютный счет в Сбербанке. Надеюсь это всё законно или будут какие последствия?
Ответы на вопрос (3):

Вы не являетесь резидентом Российской Федерации, так как проживаете на территории России менее 180 дней в году. Перевод денег с американского счета на счет, открытый в Сбербанке является законной банковской операцией, не влекущей какие-либо налоговые последствия для Вас. То есть получение этих денег не является доходом, полученным Вами в России и под налогообложение (под налог на доходы физических лиц) не подпадает.

Спросить
Пожаловаться

Вот ещё уточнение к моему вопросу: в Волгограде есть квартира, я там прописан (это насчёт налогового резидентства). И ещё, как я понял, с 1 января 2018 мы все являемся валютными резидентами, в этом случае я попадаю под какой-то налог?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В продолжение нашего общения относительно возможности признания Вас налоговым резидентом России, рекомендую Вам уточнить в финансовых органах США порядок получения в этой стране справки-подтверждения статуса налогового резидента США. Данная справка, надлежащим образом заверенная в консульских отделах посольства США может быть предоставлена в налоговые органы России по месту Вашей регистрации, что снимет любые риски признания Вас налоговым резидентом РФ. Такие справки необходимо получать ежегодно.

Пока не хочу Вас загружать сложной правовой информацией по данному вопросу, но если есть возможность - уточните только вопрос получения в Америке справки-подтверждения Вашего статуса налогового резидента США. Если возникнут вопросы - звоните! 8 926 604 14 02 Люсине.

Спросить
Пожаловаться

У меня гражданство России и США. Проживаю в США, в России бываю один раз в году в течение месяца. В Волгограде есть квартира, я там прописан. Являюсь ли я налоговым резидентом РФ?

Здравствуйте. Я имею гражданство России, но около полугода проживаю в Чехии по трудовой визе и возвращаться в Россию не планирую. Объясните по поводу того, являюсь ли я валютным и налоговым резидентом России? И, если являюсь, возможно ли перестать им быть? Обязан ли я регистрировать в российских налоговых органах свой чешский банковский счёт?

Я иностранец. В конце 2000 года купил квартиру. В том же году на территории РФ пробыл >183 дней

(являюсь налоговым резидентом). Часть денег на приобретение квартиры привёз с собой

(заполнил таможенную декларацию) ,остальную часть перевёл со своего счёта заграницей на свой валютный счёт в Сбергбанке. Предоставляя такую декларацию о доходах при приобретении недвижимости чем я "рискую"?Все суммы естественно заработаны заграницей до 2000 года и налоги там были уплачены.

Объясните разницу между налоговым и валютным резидентом России. В постановлении РФ от 12.12.2015 n1365 говорится о резидентах налоговых или валютных?

Друг из США хочет перевести мне 5000000 рублей на покупку квартиры. Переводить хочет со счета своего банка в США на счет моего банка Сбербанка. Скажите, Возможно ли перевести такую сумму и какие последствия будут?

Иностранный гражданин (итальянец), имеющий вид на жительчтво в РФ с 2000 года является в соотв. С валютным законодательством резидентом. Он в 2002 году открыл счет в иностранном банке. В соотв. С законом, в течение месяца он должен был сообщить об этом в налоговые органы, однако, в силу неинформированности, он этого не сделал. Теперь возникла необходимость перечислить с этого счета деньги в РФ. Какие штрафы ему грозят, если налоговая инспекция узнает о существоании этого счета?

Какие есть безопасные пути перевода денег из-за границы в таком случае, возможен ли перевод на счет супруги-гражданки России?

Благодарю.

Я проживаю в США на ПМЖ хочу открыть счёт в России (я гражданин РФ и США) . Собираюсь слетаь в Росию не надолго, для открытия счёта. Мой счёт будет пополняться внутри России. Хотел бы узнать какой из Российских банков, даёт возможность переводить деньги в Америку через свой онлайн банкинг. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в США на ПМЖ хочу открыть счёт в России (я гражданин РФ и США) . Собираюсь слетать в Россию не надолго, для открытия счёта. Мой счёт будет пополняться внутри России. Хотел бы узнать какой из Российских банков, даёт возможность переводить деньги в Америку через свой онлайн банкинг. Спасибо.

Я гр.-ка РФ, мне 73 года. С 2004 года имею грин-карту и проживаю в США с сыном (который имеет двойное гражданство РФ и США) и внуками. В Москве у меня на правах собственности есть однокомнатная малогабаритная квартира, которую я планирую продать чтобы купить или арендовать жилье здесь. Подскажите пожалуйста какие существуют легальные пути перевода через банк вырученных денег за квартиру из России в США. Пыталась получить консультацию по этому вопросу в Московском Ситибанке, (где комиссия банка за перевод составляет 1% от суммы перевода), но мне объяснили, что я в настоящее время не являюсь резидентом России, так как живу в США по гринкарте и потому не могу открыть счет в Ситибанке в Москве, с которого бы деньги были переведены на мое имя в США. Если по законодательству РФ НЕРЕЗИДЕНТАМ не разрешено открывать счета в Российских банках, то может быть пойти по другому пути, а именно: могу ли я как Российкий гражданин, имеющий внутренний российский паспорт и постоянную регистрацию в Москве открыть в том же Ситибанке или другом, который занимается переводами в США (за небольшой процент) валютный счет и переслать эти деньги на банковский счет сына в США?

Имею гражданство США (с 2000 года), от российского гражданства не отказывался, последний раз был в России в 2009 году, но все российские паспорта уже просрочены, регистрации в России не имею, каким образом получить новые российские паспорта, на сайте консульства России подробной информации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение