Законно ли отнимать пенсию у семьи после смерти бабушки?

• г. Москва

Добрый вечер. Подскажите как быть. Бабуля умерла 4 февраля, сегодня 5.02 пенсия мы получили, но нас заставили отдать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если нет ее иждивенцев, то получат наследники через 6 месяцев.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Бабуля умерла 3 февраля, как раз в тот день принесли пенсию, нам не естественно не отдали. Я собрала документы, на недополученную пенсию и сегодня получила уведомление на её получение. Вопрос вот в чем, размер пенсии которую получала бабуля при жизни 24000, а уведомление на 20000, но ведь пенсия на момент смерти уже была начисленна и принесена, тогда где остальные деньги? Куда можно обратиться по этому вопросу?

Бабуля продает свою квартиру и уходит жить к старшей дочери (всего три дочери у бабули) ухаживать ни средняя ни младшая не хотят т.к бабуля перенесла инсульт и передвигается еле еле по дому сама встать не может. Не может обходиться и без памперсов. Вобщем ухода требует постоянного и оставлять ее никак нельзя одну. Единственная кто не бросает бабулю это старшая дочь. Но встал вопрос как разделить деньги от продажи квартиры? Сестры требуют от бабули чтоб на 3 части разделила и отдала а бабуля говорит что еще живая и хочет на 4 части и как документально правильно отдать деньги расписки чтоли бабуле брать от дочерей?

Нашу бабулю, признали нуждающейся, дошла очередь, но на кануне подписания документов по поводу купли-продажи квартиры бабуля умерла, мне в получении сертификата отказали, так как нет бабули, справедливо и где я могу прочесть такой закон?

Ситуация такая. Бабуля оформила дарственную на жильё (доля в квартире) на одну женщину. Эта женщина умерла раньше бабули. Доступа к документам нет, где они находятся - неизвестно. По неподтверждённым данным у какого-то нотариуса. Что делать бабуле чтобы восстановить своё право на это жильё? В какие инстанции обращаться? Какие могут быть варианты развития событий?

Да вечер добрый подскажите, законно ли поставить радиатор в ванной, в место полотенцесущителя, председатель сказал что радиатора сдесь быть не должен как быт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла 9 февраля, пенсию за февраль принесли 10 февраля и я её получила, скрыла смерть мамы. Прочитала, что это мошейничество. Как исправить ситуацию?

Бабушки не стало 15 февраля, пенсию 7 февраля получили за январь. За февраль не получали. При обращении в ПФР там сказали что пенсия перечислена в Сбербанк так как она постоянно получала через Сбербанк, а при обращении в Сбербанк 10 марта чтоб получить пенсию за февраль, сказали что счёт заблокирован и теперь пенсию можно получить только через нотариуса, через пол года. Обратились к нотариусу, и сегодня позвонил нотариус, сказал что сделал запрос в ПФР, ему ответили что все переведено в Сбербанк. Также нотариус получил ответ с Сбербанка, на счету только 6000. Пенсии нет, бабушка получала 21000. Как теперь узнать куда исчезла пенсия?

У меня умерла бабушка 5 февраля 2018 года, а пенсия должна быть 12 февраля, могут ли родственники получить ее пенсию за февраль. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение