Как подать на алименты в денежной форме и какие чеки необходимо собрать?

• г. Калининград

Мы с мужем развелись 2 мес. Назад. Не живем вместе уже пол года. Муж не помогает детям ничем вообще. У меня трое детей, 2 ребенка мужа и 1 ребенок от первого брака. Живу на сьемном жилье. Как мне подать на алименты на мужа в денежной твердой форме? Знаю что надо собирать чеки на это, вот только не знаю какие. Могу ли я суду в счет чеков предьявить сьем жилья? Входят ли в счет чеков продукты питания? Муж выплачивает алименты бывшей жене. Официально не работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Суд вправе установить алименты в твёрдой денежной сумме на основаниях, указанных в ст. 83 СК РФ.

Согласно ч.1-2 ст. 83 Семейного кодекса РФ -

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Возможно, при установлении размера алиментов в твёрдой денежно сумме следует обратить внимание на минимальный прожиточный минимум на одного ребёнка в соответствующем субъекте, а также на тот факт, размер алиментов должен устанавливаться с учётом возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена,

Конечно, подавайте на взыскание алиментов. В вашем случае просите взыскать алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ. Собирайте все чеки. Для судебного процесса нужно подготовить расчет расходов за месяц, сослаться на установленный прожиточный минимум и прежний уровень содержания детей.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака в твердой денежной форме размере МРОТ по региону где ведется исполнительное производство. У нас в совместном браке есть ребенок. Я будучи его законной супругой планирую подавать на алименты на нашего совместного ребенка тоже в твердой денежной форме в размере прожиточного минимума на ребенка. Вопрос. Исполнительный лист я должна предъявить приставам, которые уже ведут исполнительное производство, и если да, то каким образом будут рассчитаны алименты на двоих детей? Пересчитают ли сумму алиментов на первого ребенка? У мужа официального дохода нет.

Могу ли я подать судебный приказ о взыскании алиментов на бывшего мужа в твердой денежной сумме, учитывая тот факт, что он выплачивает алименты ребенку от первого брака в размере 1/6 от заработка. В настоящий момент бывший муж официально не работает.

Мой муж иногда выплачивает алименты от первого брака. Он работает не официально. Недавно у нас родился второй ребенок, первому 1 год и 8 мес., второму 4 мес. наш брак официально зарегистрирован, проживаем вместе, живем съемной квартире. Могу ли я подать в суд и платить с него алименты на двух содержание ребенка?

Мы с муже в разводе 3 месяца! Не живем вместе ровно 2 года! Нашему общему ребенку 2 с половиной годика! Муж уже как 2 года не помогает ребенку! Могу ли я подать на мужа в суд, чтоб он выплатил мне алименты за эти 2 года! Раннее на алименты не подавала! Где работает и живет незнаю?

С мужем состоим в браке. Но вместе не живём более 6 месяцев. Детям ни как не помогает. Могу ли я на него подать алименты в твёрдой денежной сумме. И что для этого нужно. Официально он получает 18 тысяч. Не официально больше. Емеются у него кредиты и съемное жилье. Стоит ли подавать, что могу с этого получить на двоих детей?

В 2008 году развелась с мужем. У нас ребенок, в данный момент проживающий со мной. По суду бывший муж обязан выплачивать алименты. Но вот уже почти два года выплаты не производятся. Я с ребенком живу в Вологодской области, бывший муж в Волгоградской области. Хочу подать заявление на алименты в твердой денежной сумме. Но не знаю кому отправить это заявление: по моему постоянному месту жительства или бывшего мужа.

Хочу подать на мужа алименты на содержания ребенка, ребёнку 9 мес. но у него от первого брака тоже есть ребёнок и он платит алименты 4. тыс. Я могу подать в твёрдой денежной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по алиментам

Если бывший муж выплачивает алименты на своего первого ребёнка в твёрдой денежной форме, могу ли я подать заявление в суд тоже на твёрдую денежную форму? В данный момент он работает у своей матери с минимальным окладом.

Муж платит алименты на ребенка бывшей жене в твердой денежной сумме, могу ли я подать на алименты на мужа на нашего ребенка до 3 лет и на себя. Как расчитаются алименты муж работает официально на пол ставки.

Проживаю с мужчиной в гражданском браке. Скоро у нас появится ребенок. Могу ли я подать на алименты на ребенка, если у него есть ребенок от первого брака. Он в официальном разводе и выплачивает алименты первому ребенку в долевой форме. В какой форме лучше потребовать алименты в долевой или в твердой денежной сумме? Могут ли ему пересчитать алименты на первого ребенка в другой форме, например в твердой денежной? Мой мужчина работает на постоянной работе официально с фиксированной з/п.Могу ли я рассчитывать на свое содержание на время декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение