Как подать на алименты в денежной форме и какие чеки необходимо собрать?

• г. Калининград

Мы с мужем развелись 2 мес. Назад. Не живем вместе уже пол года. Муж не помогает детям ничем вообще. У меня трое детей, 2 ребенка мужа и 1 ребенок от первого брака. Живу на сьемном жилье. Как мне подать на алименты на мужа в денежной твердой форме? Знаю что надо собирать чеки на это, вот только не знаю какие. Могу ли я суду в счет чеков предьявить сьем жилья? Входят ли в счет чеков продукты питания? Муж выплачивает алименты бывшей жене. Официально не работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Суд вправе установить алименты в твёрдой денежной сумме на основаниях, указанных в ст. 83 СК РФ.

Согласно ч.1-2 ст. 83 Семейного кодекса РФ -

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Возможно, при установлении размера алиментов в твёрдой денежно сумме следует обратить внимание на минимальный прожиточный минимум на одного ребёнка в соответствующем субъекте, а также на тот факт, размер алиментов должен устанавливаться с учётом возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Елена,

Конечно, подавайте на взыскание алиментов. В вашем случае просите взыскать алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ. Собирайте все чеки. Для судебного процесса нужно подготовить расчет расходов за месяц, сослаться на установленный прожиточный минимум и прежний уровень содержания детей.