Хотим продать квартиру в доле ребенок нужно согласие папы а папа живет в другом городе как быть.

• г. Оренбург
Вопрос №13827922

Хотим продать квартиру в доле ребенок нужно согласие папы а папа живет в другом городе как быть.

Ответы на вопрос:

Атрошенков А.В.
Юрист г. Брянск

Папа может обратиться к нотариусу и оформить согласие на продажу доли его несовершеннолетним ребенком. Для оформления документа ему понадобится свидетельство о рождении ребенка (можно копию заверенную нотариусом), точную долю и адрес квартиры. Оформляет согласие и высылает Вам оригинал. Удачной сделки Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Гуля!

Чтобы продать квартиру, в которой имеется доля собственности несовершеннолетнего ребенка, нужно не только письменное согласие обоих родителей, но и разрешение на такую сделку Органа опеки и попечительства.

Отец этого ребенка вправе дать такое письменное согласие на продажу этой квартиры с долей ребенка, заверенное нотариусом.

Если он откажется дать такое согласие, то придется на него воздействовать разными способами, в т.ч. и психологическими, исходя из положений Семейного кодекса РФ.

Можно и заинтересовать его поблажкой по алиментам, которые он скорее всего на ребенка выплачивает.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8361149

Мы с женой хотим продать квартиру, которой владеем в равных долях. Нужно ли нам писать оформлять друг другу согласие на продажу квартиры?

• г. Краснодар
Вопрос №11457596

Нас 3 человека в квартире - мама, папа и я. у каждого по 1 доле. Мама и папа в разводе. Как нам продать квартиру если папа отказывается продавать свою долю? Ни нам ни другим. Свои доли продавать не хотим отдельно, т.к ценность их ниже уже будет. Как быть? И поможет ли тут дарение моей доли маме, чтобы у неё была 2/3 квартиры, чтобы суд заставил продать папу свою долю нам хотя бы?

• г. Тюмень
Вопрос №2715601

Я являюсь собственником 1/4 доли (остальные собственники: сестра, папа и мама, которая умерла 4,5 года назад.) как можно оформить долю умершей мамы? Папа уже 1 год парализован, не разговаривает. Кто-то говорил, что когда мама умерла, то ее доля автоматически перешла на папу, но в паспортном столе сказали, что ее обязательно нужно оформлять. У нас есть еще одна сестра, у которой доли в этой квартире нет. Вопрос: можно ли оформить на себя эту долю при согласии остальных дольщиков? И как быть с согласием папы, если он не разговаривает? Что для этого необходимо?

Нина
• г. Нижняя Печеньга
Вопрос №18501097

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Вопрос №6230986

Могу ли продать доли детей без согласия папы детей? На контакт он идти не хочет. Всячески избегает. Органы опеки дают добро на продажу. Но нужно согласие папы. Как быть в такой ситуации. ? дети с ним жить отказываются. А доли находятся в нашей общей квартире. На данный момент он один проживает в трех комнатной квартире. А я с детьми снимаю комнату. Как быть подскажите пожалуйста?

• г. Екатеринбург
Вопрос №14459802

Квартира в долях у меня 45% у матери 55%. Не она не я не может выкупить у друг-друга доли при любой возможности мать старается обменять сразу однокомнатную кв, а мне что достанется так. как у меня малая доля. Продать квартиру в вообще не удается так. как город вымирает. Могу ли я продать квартиру агентству? Я очень устала, я живу в отдельной квартире. Я не прописана в той квартире со своей семьей.

Анна
• г. Москва
Вопрос №259106

В неприватизированной двухкомнатной квартире прописано 3 человека (мама, папа, их дочь). Папа с нами не живет, за квартиру не платит. Может ли мама выписать папу, продать свою долю квартиры без нашего с папой согласия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.