Как защитить свои права - бабушка столкнулась с проблемами после покупки квартиры в кооперативном доме

• г. Казань

Как поступить в следующей ситуации бабушке. Она приобрела квартиру в кооперативном доме. Из всех документов на квартиру у нее имеется только обменный ордер 1984 г. На сегодняшний день в этой квартире она не прописана, а прописаны ее дочь и внук. Дочь приватизировала квартиру на себя без согласия матери до 2002 г. и на сегодняшний день подала документы в регистрационную палату на регистрацию права собственности на данную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Что то не понятно,кооперативную квартиру нельзя приватизировать,она и так частная с момента выплаты пая,а надо смотреть правоустонавливающие документы,находящиеся у прелседателя ,кому же все таки принадлежит квартира и на каком основании.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. У бабушки есть дочь, но она не прописана в квартире, прописан только внук. Может ли дочь бабушки продать квартиру без согласия внука?

В 1989 году моя бабушка заключила договор с ЖСК "Калужский" на приобретение квартиры в кооперативном доме, в 1990 году пай за эту квартиру был ею выплачен полностью, и она стала собственником квартиры. В 1994 году она совершила обмен, (имеются все документы и обменный ордер) вселилась в квартиру, которая была муниципальной. На днях она получила повестку в суд, в качестве заинтересованного лица, т.к. гражданин, с которым она менялась в 1994 году и который проживает в бывшей бабушкиной квартире (прописан он там один) на основании обменного ордера, хотел ее приватизировать и сделать своей собственностью. Он обратился в регистрационную палату, чтобы его признали собственником данного жилья, но ему отказали, т.к. сказали что эта квартира числится за моей бабушкой и она собственник этого жилья, т.к. она полностью выплатила за нее пай. Теперь этот гражданин (действует он по доверенности от имени своей сожительницы) хочет получить от бабушки подпись и перевести квартиру в свою собственность, но бабушка отказывается ставить подпись без консультации. Подскажите пожалуйства, как ей быть в данной спорной ситуации?

Заранее благодарна.

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

, могут ли они после смерти матери притендовать на долю квартиры?

Три человека прописаны в трехкомнатной кварире, бабушка, ее дочь и внук, внук женился, но его жену не прописывали, бабушка ответственный квартиросьемщик стала после смерти мужа, в квартире живет только внук, у бабушки есть дом в другой области, мать тоже тут не проживает тоже в другой области, внук взял на себя ответственность платить за квартиру, приводить ее в порядок, квартира в плохом состоянии, бабушке не понравилось самоуправство внука, выселила их с женой из квартиры, какие права у внука, он родился и вырос в этой квартире и прописан.

В квартире прописана бабушка и совершеннолетний внук. Квартира принадлежит бабушке на правах собственности (договор купли/продажи). Может ли бабушка без согласия внука выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана бабушка и совершеннолетний внук. Квартира принадлежит бабушке на правах собственности (договор купли/продажи). Может ли бабушка без согласия внука выписать его из квартиры?

Проконсультируйте пожалуйста! Законна ли приватизации квартиры в кооперативном дома на одного человека без письменного и устного согласия человека так же прописанного в этой квартиры? И как это возможно? То есть, эта квартира была получена взамен снесенного жилья, с момента въезда в эту квартиру было прописано три человека, дедушка, бабушка и внук. Бабушка умерла, остались двое, дедушка и внук. Дедушка утверждает, что приватизировал квартиру на себя, но внук на это согласие не давал, внук совершеннолетний. Еще раз подчеркиваю, что квартира в кооперативном доме и дедушка являлся главным квартиросъемщиком.

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение