Как подать на алименты при отсутствии брака и неподтвержденном отцовстве ребенка? Вопросы процесса, требования и возможности получения алиментов при отсутствии официально трудоустроенного отца

• г. Магадан

Как подать на алименты, если отец и мать ребенка не состояли в браке и в свидетельстве ребенка стоит прочерк. Что для этого нужно? И сколько длится процесс доказательства отцовства. Если отец ребенка не работает официально есть ли смысл все это начинать, назначат ли ему какуюто сумму алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно написать исковое заявление об установлении отцовства и назначении алиментов. Необходимы свидетели, которые подтвердят то, что в отношениях вы состояли. Если отец не явится на судебное заседание, то отцовство признается по показаниям свидетелей. Если нет, то назначается экспертиза ДНК. По времени может занять от 2 месяцев до года, так как отец может обжаловать решение суда. По вопросу алиментов -- подавайте в твердой денежной сумме. Если оплачивать отец их не будет -- будет копиться долг и судебные приставы могут изъять у отца имущество для дальнейшей реализации.

И как у вас, всё получилось?