Налоговый резидент РФ - обладатель гражданства России и США проживающий в США

• г. Волгоград

У меня гражданство России и США. Проживаю в США, в России бываю один раз в году в течение месяца. В Волгограде есть квартира, я там прописан. Являюсь ли я налоговым резидентом РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не менее 183 дней в РФ, в силу п. 2.1 ст. 207 НК РФ.

Приказом ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@ официально была утверждена процедура подтверждения статуса налогового резидента РФ, форма и формат заявления на получение данного статуса, а также способы его представления в налоговые органы. Также был установлен срок оказания ФНС данной услуги – 40 дней.

Тут есть свои хитрости и особенности, по которым имеет смысл проконсультироваться в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.