Как перейти на оплату электроэнергии по нормативы. Как это оформить?

• г. Владивосток

Как перейти на оплату электроэнергии по нормативу в частном доме?

В многоквартирном доме установлен ОДПУ на электроэнергию. В доме имеются нежилые помещения (магазины). Собственникам жилых помещений начисление за электроэнергию при СОИ производится по нормативу, так как показание по ОДПУ намного превышает норматив. Образуется сверхнорматив, который ложится на управляющую компанию. Можно ли провести собрание в доме, чтобы оплата сверхнорматива по электроэнергии распределялась между собственниками помещений МКД.

И должны ли нежилые помещения (магазины) нести расходы по оплате сверхнорматива по электроэнергии при сои?

Или же сверхнорматив по электроэнергии при сои распределяется только на собственников жилых помещений МКД?

Превышение норматива платы за одн можно выставить без голосования собственников, или собственники сами определяют как платить с содержания жилья по нормативу или увеличить норматив на сумму одн по электроэнергии и т.д.

Оплата за электроэнергию не производилась 6 месяцев, УК начислили по нормативу, на 7 месяц произвели оплату, но перерасчёт за фактическое потребление электроэнергии УК не произвела, взяли по нормативу, правомерны ли их действия? По правилам предоставления коммунальных услуг должны были произвести перерасчёт за фактическое потребление.

В каком документе указаны нормативы расхода электроэнергии, на которые распространяются льготы по 50% оплате для инвалидов. Если в семье 2 инвалида, то норматив удваивается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в 2 комнатной квартире с газовой плитой. Прописано З человека из них 2 льготника. Как рассчитать льготу на оплату электроэнергии? Рассчитывается ли льгота на базе норматива на человека и каков этот норматив в Москве?

Вопрос мой касается оплаты электроэнергии. Суть в том, что показания приборов никогда не передавали и соответственно платили по нормативу, вчера прислали платежку с перерасчетом где насчитали 10 тыс. руб. долга за свет. Сегодня позвонил в УК узнать чего и как на что они мне пояснили, то что был контрольный съем показаний и у нас перерасход. Так как нам по нормативу платить выгоднее чем по счетчику из-за того что квартира угловая и холодно, дома маленький ребенок в связи с чем пользуемся камином очень часто. Можем ли мы перейти на норматив и не платить эту переплату за электроэнергию?

В течение долгого времени (около 3 лет) мной, как потребителем коммунального ресурса не передавались показания находящегося в квартире исправного, опломбированного ИПУ (электроэнергия). УК ежемесячно выставляла счёт по нормативу, кот. своевременно мной оплачивался. После снятия показаний ИПУ УК пересчитала весь потреблённый за этот период объём электроэнергии по действующему тарифу и предъявила его к оплате за минусом тех сумм, которые были мной уплачены в течение всего периода (по нормативу + ОДПУ). Законно ли это? Насколько я знаю оплате подлежит тот объём коммунального ресурса, кот потреблён мною сверх оплаченного норматива. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение