Могут ли коллекторы требовать возврат долга, если срок исковой давности давно истек?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (4):

Чтобы вы понимали срок исковой давности ст 196 ГК РФ применяется только в случае рассмотрения дела в суде Ответчик, чтобы суд применил срок исковой давности должен об этом заявить суду ст 199 ГК РФ В не рамок же судебного рассмотрения срок исковой давности не применяется В этой связи коллекторы могут от вас требовать от вас возврата долга Вам же ничего не нужно платить а посылать коллекторов суд Не идут коллекторы в суд,, достают звонками и угрозами-тогда обращайтесь в полицию по факту вымогатеьства денег ст 163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут требовать.

В рамках закона об их деятельности.

Вы вправе заявить о применении судом срока исковой давности для отказа в иске, но только в суде. Конечно и сейчас можете об этом говорить им.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы должны предоставить коллекторы для того чтобы они могли требовать возврат долга на законных основаниях?

Спросить
Пожаловаться

Главное это то что вы как заемщик должны быть надлежащим образом удовлетворены о передачи прав на ваши кредитные обязательства. У вас как у должника есть ПРАВО НА СОМНЕНИЕ. Вы имеете право убедиться в том, что права на кредитные обязательства действительно переданы банком конкретному взыскателю. Должник вправе не исполнять обязательства перед новым кредитором, кроме случаев, поступления уведомление от кредитора, с которым первоначально был заключен договор займа. Поэтому коллектор ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ, что у него есть права на требование долга.

В связи с этим можно игнорировать нового кредитора, пока он не представит лично или не пришлёт заказным письмом следующие документы: 1. Письмо должнику от банка о переуступке прав с указанием полного наименования и адреса нового кредитора, кредитных договоров, расчётом сумм долга и отказом банка от дальнейших требований/претензий в связи с переуступкой прав. Должен быть представлен оригинал документа с «мокрой» печатью. 2. Договор переуступки прав (цессии) между банком и новым кредитором – все листы. 3. Выписку из ЕГРЮЛ о регистрации нового кредитора не старше одного месяца. 4. Выписку из Устава нового кредитора – листы с перечнем видов деятельности. 5. Выписку из Положения о филиале/обособленном подразделении, если новый кредитор зарегистрирован в другом городе и имеет таковые в месте проживания должника – листы с указанием адреса регистрации и фактического нахождения, функций и полномочий. 6. Перечень контактных лиц нового кредитора с указанием ФИО, должности, полномочий и контактных данных (как минимум рабочий адрес и телефон). 7. Претензию должнику с формулировкой требований и обоснованием их правомочности. 8. Приложения к претензии – подробный расчёт суммы требований и документы, подтверждающие все составляющие расчёта и обоснованность требований. Все документы должны быть представлены в виде копий, заверенных круглой печатью нового кредитора, ФИО и подписью сотрудника с указанием даты копии. Кроме этого, коллекторские агентства должны входить в государственный реестр, который будет вести уполномоченный орган. Организации, которые ведут деятельность без включения в реестр, будут являться «черными» коллекторами. Им будет грозить штраф до 2 млн руб. Кроме этого общаться должником смогут только официально трудоустроенные в агентстве сотрудники. Поэтому взыскателя можно будет требовать предоставления соответствующих документов. Есть их не окажется – коллектору можно будет смело указать на дверь и прекращать с ним всякое общение.

Спросить
Пожаловаться

Если договором не предусмотрено, то уступка прав требований запрещена. А вот если истёк срок исковой давности, могут ли коллекторы требовать с меня долг?

Брала кредит давно в банке. Срок исковой давности истек. После истечения срока исковой давности начал ходить домой коллектор и наглым образом выбивать долг за недоплаченный кредит. Как быть в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности.

Банк подал в суд не нарушив срока исковой давности, затем продал долг коллектору, коллектор подал в суд спустя 5 лет 9 месяцев. Можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на пропуск исковой давности коллектора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение