Как оформить сделку по покупке жилья, не обналичивая материнский капитал под высокий процент?

• г. Барнаул

Нашли жилье, по стоимости не превышающей размер материнского капитала, как можно оформить сделку, не обналичивая его за бешенный процент?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если ребенку три года исполнилось ты вы обойдетесь без обналичивания сертификата, сразу деньги перечислены будут продавцу, в момент регистрации купли продажи он напишет заявление на обременение, а снимет его после получения средств от пфр. Если трех лет ребенку еще нет, то средства МК можно направить только на погашение ипотеки.

Если ребёнку на момент осуществления сделки купли-продажи не исполнилось 3 года - никак.

Кроме того, действия по "обналичиванию" материнского капитала являются уголовно наказуемыми.