Может ли ребенок инвалид проживать в другом городе без мамы если она получает пособие по уходу за ребенком до 18 лет.

• г. Усть-Илимск

Может ли ребенок инвалид проживать в другом городе без мамы если она получает пособие по уходу за ребенком до 18 лет.

Мама с ребенком прописаны в чернобыльской зоне и по уходу за ребенком мама получает двойное пособие от 1,5 до 3-х лет, если мама пропишется в другом городе, а ребенок останется там же, будут начислять данное пособие или нет.

В семье трое детей, 9-ти лет (ребёнок инвалид, уход осуществляет мама), двух с половиной лет и два месяца (мама получает пособие до полутора лет). Может ли отец (или бабушка) взять отпуск по уходу за вторым ребёнком до трёх лет?

У дочври ребенок инвалид, получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас устраивается на работу. Может ли она перевести пособие на меня, бабушку? Живем в Санкт-Петербурге, пособие получает из Хабаровского края.

Собираюсь подать на развод. В семье ребенок-инвалид. Я работаю (мама), а отец не работает и получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Но пенсию и пособие получаем на один счёт, оформленный на ребёнка. А разрешение на получение только на меня. Вопрос: при разводе продолжатся ли выплаты по уходу за ребенком на этот счёт, если фактически отец не будет с нами проживать? И вообще надо ли уведомить ПФ о разводе родителей?

Анна Сергеевна, здравствуйте.

Все верно, мама имеет право на оба пособия (пособие по рождению и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), но в период пересечения этих пособий она выбирает одно (чаще всего первые 70 дней после родов) . А вот вопрос в том и состоит, что в период пересечения пособий они назначаются на разных взрослых: мама получает пособие по рождению и родам (б/л), а папа по уходу до 1,5 лет. Имеет ли право отец получать пособие пока не закончится время получения пособия мамы?

Проблема такая, я с супругой живём в гражданском браке, есть ребенок инвалид, жена получает пособие по уходу за ребёнком, и пособие по инвалидности! По адресу прописки не проживает, снимает жильё,на пособие ребёнком не занимается! Могу ли я ее заставить проживать по адресу прописки? Или лишить ее пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить справку мужу о том, что он не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременной пособии по месту жительства, если он прописан в другом городе и официально не работает.

Ребёнку 6 лет она на инвалидности, мама получает пособие за ребёнком инвалидом за уход. Если ребёнок пошло в садик мама будет получать это пособие? Мама не работает.

Ребенку один год. Мама получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация с которой она уходила в декрет, находится в другом городе. Трудное семейное положение. Вынуждена искать работу в своем городе. При устройстве на работу ей пособие отменят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение