Как исключить несовершеннолетнего сына из приватизации квартиры, чтобы сохранить ее в собственности родителей?

• г. Благовещенск

Приватизировали квартиру совместно - супруги и несовершеннолетний сын. Сын вырос и уехал. Просит исключить его из приватизации, чтобы в будущем использовать свое право на приватизацию. Как это сделать, чтобы квартира осталась в собственности родителей?

Ответы на вопрос (1):

Исключить сына из приватизации нельзя, он собственник доли квартиры с момента госрегистрации. Согласно ст 11 раздел ll Закона о приватизации жилищного фонда 1541-1 от 04.07.1991 года: Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Мы в самом начале приватизации квартир приватизировали свою трехкомнатную квартиру в совместную собственность на меня, мужа и старшего сына. Младший сын на момент приватизации был еще несовершеннолетним, а по тем законам несовершеннолетних детей вписывать на приватизацию собственности не разрешалось. ВОПРОС: что нужно сделать сейчас, чтобы и младший сын был равноправным собственником этой квартиры? Заранее благодарю Вас за ответ!

В апреле 1993 г. Супруга приватизировала квартиру совместно приобретенную в браке. В сентябре 1993 года супруг приватизировал другую квартиру, приобретенную в совместном браке. В этой приватизации супруга дала согласие на приватизацию, т.к. проживала в этой квартире. В 1998 г. брак был расторгнут. Супруга осталась проживать в этой квартире. Собственник, т.е. бывший муж не может продать квартиру, т.к. Бывшая жена имеет право на проживание. Можно ли воспользоваться поправкой ФЗ от 16.10.2012 года N170-ФЗ для выписки бывшей супруги из квартиры через суд.

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

В приватизации квартиры учавствует несовершеннолетний ребёнок. могу ли я исключить ребёнка из приватизации, и оформить приватизацию только на себя?

У меня ещё один вопрос: мой гражданский муж ещё в браке со своей женой, имеет ли она право на раздел квартиры при разводе? Но квартира не совместно нажитая, эта квартира досталась ему от родителей.

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Мой супруг получал квартиру вместе со своей матерью, будучи еще несовершеннолетним. Мать приватизировала квартиру на свое имя. Сейчас мать и сын перестали общаться и его мать угрожает выписать его из квартиры. На момент приватизации мой супруг был прописан в этой квартире и ни разу не участвовал в приватизации. Имеет ли право мать выписать его из квартиры? Имеет ли мой супруг возможность приватизировать свою часть через суд?

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу приватизации квартиры. Мои родители приватизируют свою квартиру, я и мой брат отказываемся от приватизации, но у меня есть сын 2,5 года. Муж не захотел выделять жил. площадь нашему ребёнку в своей квартире. Поэтому родители вынуждены включать моего сына в приватизацию своей квартиры, т.к. ребёнок и я прописаны у них (муж не захотел прописывать у себя). Я подала на развод. Вопрос первый-нужно ли будет разрешение моего бывшего мужа, если родители будут продавать свою квартиру? Вопрос второй-возможно ли будет в будущем, если мною будет приобретена своя квартира и я смогу выделить своему сыну жил. площадь, исключить ребёнка из приватизации квартиры моих родителей? Заранее спасибо!

Моя сестра выписалась из квартиры в 1989 г в узбекистане и уехала на пмж в рф забрав с собой дочь. Но дочь осталась прописанной в квартире в узбекистане. В 1993 году была приватизация квартир. И на момент приватизации не совершеннолетний ребенок был прописан в квартире дедушки и дяди которые приватизировали эту квартиру. 1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации? На момент приватизации ребенок был не совершеннолетним и не был вписан в приватизацию.

Имела ли право на приватизацию квартиры несовершеннолетняя, если она на момент приватизации в квартире не проживала (находилась под опекой, была из квартиры выписана)? Квартиру приватизировал отец с сожительницей. Приватизация была по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение