• г. Сыктывкар
Вопрос №13828503

Скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах, а вернее административных нарушениях, могут и имеют право забрать удостоверение охранника и кто может забрать? И в какой период можно обдаловать, если не правомерно забрали? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
06.02.2018, 08:21

Документы необходимы для составления протокола об административной ответственности, но они не изымаются в данном случае. Нужно знать обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Екатеринбург
24.03.2019, 07:29

Нет не имеет он права работать без удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет

При увольнении охранник должен сдавать удостоверение

Скажите пожалуйста, должен ли частный охранник при увольнении из ЧОП сдавать удостоверение частного охранника в ОЛРР, если срок удостоверения не заканчивается. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
26.05.2017, 19:49

Доброго Времени суток!

НЕТ, закон не предусматривает сдачу удостоверения охранника при увольнении из конкретного ЧОП

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.05.2017, 19:52

Добрый вечер. Вы не должны сдавать удостоверение частного охранника в связи с тем что вы получали непосредственно в разрешительной системе данный документ. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский
Юрист г. Новосибирск
16.01.2014, 19:49

Леонид здравствуйте!!!

N 2487-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано за административные правонарушения, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Адвокат г. Кострома
05.12.2016, 17:37

Здравствуйте.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11.5. Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии (введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ) Органы внутренних дел вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий, указанных в части девятой настоящей статьи. При этом устанавливается срок устранения выявленных нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, который не может быть более месяца. Приостановление действия лицензии за не являющиеся грубыми неоднократные нарушения лицензионных требований и условий не допускается без предварительных письменных предупреждений лицензиата и без предоставления ему времени для устранения указанных нарушений. В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил нарушение лицензионных требований и условий, орган внутренних дел обязан обратиться в суд с заявлением о приостановлении действия лицензии на срок до шести месяцев либо об аннулировании лицензии. Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления органа внутренних дел в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нарушение прав, законных интересов, нанесение ущерба здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, а также в случае неустранения лицензиатом в установленный срок выявленных нарушений. Одновременно с подачей заявления в суд орган внутренних дел вправе приостановить действие лицензии на период до вступления в силу решения суда. Право принятия решения о приостановлении действия лицензии предоставляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, руководителю федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителям, руководителю уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения данного федерального органа исполнительной власти, его заместителям либо министру внутренних дел, начальнику управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицам, исполняющим обязанности указанных должностных лиц. Решение о приостановлении действия лицензии либо об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Грубыми нарушениями осуществления частной охранной деятельности считаются:

[b]1) нарушение в охранной организации правил оборота оружия, установленных законодательством Российской Федерации, если такое нарушение: повлекло за собой утрату, хищение оружия либо его использование в преступных целях; выразилось в выдаче оружия работнику охранной организации, не имеющему разрешения на хранение и ношение служебного оружия, либо лицу, не являющемуся работником данной охранной организации;

2) нарушение в охранной организации правил оборота оружия и (или) специальных средств, установленных законодательством Российской Федерации, если такое нарушение повлекло за собой нарушение прав, законных интересов, нанесение ущерба здоровью граждан либо иные тяжкие последствия;

3) оказание лицензиатом охранных услуг в виде вооруженной охраны имущества без заключения соответствующего договора либо без уведомления органов внутренних дел о начале оказания охранных услуг, а также оказание лицензиатом охранных услуг с использованием специальных средств без заключения соответствующего договора и без уведомления органов внутренних дел о начале оказания охранных услуг;

4) оказание лицензиатом услуг, не предусмотренных имеющейся у него лицензией, либо услуг, не предусмотренных частью третьей статьи 3 настоящего Закона;

5) необеспечение доступа должностных лиц органа внутренних дел в ходе проведения ими проверочных мероприятий, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона, в места хранения оружия, специальных средств и (или) служебной документации, отражающей учет и использование оружия и (или) специальных средств, либо воспрепятствование такому доступу.[/b]

Т.о я не вижу оснований для аннулирования лицензии.

Другой вопрос, что многие частные охранники несут службу с оружием, на которое они получают специальное разрешение. А вот Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (действующая редакция, 2016) гласит, что основанием для аннулирования разрешения на ношение оружия может быть неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушения в области обеспечения общественного порядка в течении года. Поэтому охранник без специального разрешения на ношение оружия не сможет работать на постах охраны, где необходимо оружие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
05.12.2016, 18:54

[i][/i]если вы обжалуете постановления или решение об аннулировпние лицензии в срок устанлвленных для обжалования, то возможно избежать лишения. Все строго индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это? Спасибо.

При проверке объекта выявлен охранник осуществляющий деятельность без удостоверения частного охранника. В отношении него был составлен административный протокол и уже оплачен. Прокуратура хочет подать на ЮЛ в суд из за отсутствия у охранника личной карточки, которая выдается после получения им удостоверения охранника. Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Москва
13.02.2015, 16:12

если для обращения в суд есть основания, то вполне правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2015, 16:28

Конкретизируйте каковы требования прокуратуры. Если они хотят повторно привлечь к административке юл, то тогда может быть не законно.

А так, необходимо ознакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Нарушение сотрудников Чопа.

Сотрудника чоп лишил удостоверения частного охранника за административные нарушения, срок истек в мае 2016, каков порядок возврата удостоверения?

Спасибо.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
28.06.2016, 17:28

Здравствуйте.

Владимир, порядок такой же как при получении лицензии впервые.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Оформлялась на работу охранником, я лицензированный охранник 4 разряда,

Оформлялась на работу охранником, я лицензированный охранник 4 разряда, ЧОП забрал удостоверение частного охранника мотивируя тем что нужно оформлять личную карточку, как работать без удостоверения? Разве это правомерно?

Юрист г. Елабуга
28.07.2022, 11:06

Без удостоверения вы не сможете работать.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто имеет право проверять полигон ТБО вне плана?

Скажите пожалуйста кто имеет право проверять полигон ТБО не предупреждая, в любое время? Какие документы нужно просить охраннику полигона, когда пришли внезапно с проверкой не предупреждая директора и имеет ли охранник право не пустить проверяющих? Какой закон, какие статьи?

Юрист г. Тюмень
04.05.2017, 09:27

Существует закон о проверке юридиеских лиц и предпринимателей. Там все указано. Как проводится проверка и какие нужны документы. Охранник не должностное лицо, поэтому вправе никого не пускать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.05.2017, 09:33

О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13.07.2015 N 230-ФЗ) Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны: 1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ) 2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц; 3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств; 4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей; 5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника. Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.

[u] От контролирующего органа должно быть распоряжение письменное предъявлено о проведении проверки. [/u]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могут ли аннулировать удостоверение частного охранника, если не прошёл год после последнего нарушения?

Имею 2 административных правонарушения за мелкое хулиганство. Начальство отправило меня на периодическую проверку. Могут ли аннулировать удостоверение частного охранника, если не прошёл год после последнего нарушения?

Юрист г. Елабуга
17.07.2022, 09:47

Не могут аннулировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Оренбург
09.03.2019, 09:45

Здравствуйте, Виталий!

Нет, данные обстоятельства не должны повлиять на получение Вами удостоверения с учетом того, что Вы все оплатили.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение