Ознакомление с материалами дела и подача жалобы в Европейский суд - права родственника осужденного

• г. Кемерово

День добрый. Подскажите пожалуйста. Если я, являюсь родственником осужденного (приговор в законную силу вступил), имею от него генеральную доверенность в том числе и на ознакомление с материалами дела, а так же доверенность на представление его интересов в ЕСПЧ. Намереваюсь подготовить жалобу в Европейский суд, но для этого мне нужно ознакомиться с материалами дела и снять копии. Могу ли я ознакамливаться на этих основаниях с материалами уголовного дела? Если можно со ссылкой на конкретную норму закона. Сам осужденный пробовал ходатайствовать об ознакомлении, но ему отказали т.к. после апелляции ознакомление не предусмотрено.

Ответы на вопрос (3):

Доверенность не является надлежащим документом в уголовном процессе от имени осужденного. Все процессуальные действия, в том числе ознакомление с делом осуществляет адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Дмитриевна, у Вашего родственника есть адвокат по назначению (так называемый бесплатный адвокат) , раз Вас не допустили в качестве защитника на апелляции.

Статья 49 ч.2 УКПК РФ:

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Без адвоката будет трудно ознакомиться с материалами, а в ходатайстве судья может отказать, учитывая специфику дела (есть такая судебная практика).

В любом случае, Ваш родственник имеет право на адвоката и сейчас, действуйте через него.

Статья 12 ч.8 УИК РФ:

Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все верно, Вы не участник процесса и не имеете права знакомиться с материалами дела.

Но, первое, утверждение о том, что осужденный не может знакомиться с делом после апелляции неверно, есть определенная процедура для этого.

Второе. Написать жалобу в ЕСПЧ - дело достаточно сложное, согласно статистике, 95 % заявлений из РФ признаются ЕСПЧ непригодными для рассмотрения именно из-за нарушений порядка оформления жалоб. Так что советую обратиться за этим к специалисту, уверен, что каждый должен заниматься своим делом...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Спецотдел ИК не принимает копию уголовного дела для ознакомления осужденного (сын уже отбывает наказание) с материалами уголовного дела и для дальнейшего написания кассационной жалобы. Это правомерно? Если нет, то подскажите пожалуйста закон, которые дает право осужденному на ознакомление с материалами своего уголовного дела.

Скажите, пожалуйста, что делать, если приговор вступил в законную силу, а после ознакомления с материалами уголовного дела выяснилось, что в суд представлены иные материалы, нежели были на предварительном следствии. Приложены протоколы допроса свидетеля, которого не было при ознакомлении обвиняемого и защитника сразу после окончания предварительного следствия. Этот протокол появился только в суде. Дело расшито.

Судья установила обвиняемому для ознакомления с материалами уголовного дела пять рабочих дней. Данное постановление в законную силу вступает спустя 10 дней. Возможно ли подписание протокола ознакомления с материалами уголовного дела по истечении пяти дней установленных судьей если обвиняемый подал кассационную жалобу на решение суда об ограничении в ознакомлении? Спасибо!

Обязаны ли сотрудники конвоя доставить осужденного в суд для ознакомления с материалами уголовного дела или секретарь может приехать в сизо и там производить ознакомление осужденного с материалами дела. Заранее спасибо.

Дознаватель ознакомил с обвинительным актом, в этот же день обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Дознаватель продлил срок дознания. Обвиняемый прекратил ознакомление с материалами уголовного дела в связи с продлением срока дознания. Дознаватель настаивает, что дознание продлено только для ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый должен продолжать ознакомление с уголовным делом. Кто прав в этой ситуации?

Такая ситуация: потерпевший сам является осужденным, на время судебного разбирательства, содержался в СИЗО, в суде неоднократно заявлял, что потерпевшим себя не считает, что вынужден был оговорить подсудимых под давлением опер. Сотрудников. Приговором суда все же был признан потерпевшим. Написал апелляционную жалобу (летучку) и ходатайство на ознакомление с материалами дела для написания дополнений к апелляции. В ознакомлении с материалами дела ему отказали, апелляцию (летучку) вернули, как не соответствующие требованию. И в спешном порядке этапировали для отбывания наказания в ИК. В результате чего апелляция им не была подана. Такой вопрос: могут ли осужденные в своей апелляционной жалобе указывать этот факт, как нарушение их права на защиту? И какими нормами регулируется ознакомление потерпевших с материалами дела?

В настоящее время я являюсь осужденной по уголовному делу, приговор вступил в законную силу. С вынесенным приговором я не согласна и для обжалования в кассационном порядке мне нужны копии процессуальных документов из уголовного дела. Я желаю ознакомиться с этим делом в присутствии своего представителя, нужна ли при этом доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Что делать и куда обращаться, если после приговора подсудимым для ознакомления с материалами уголовного дела в том числе и на судебной стадии, подсудимых ограничили во времени ознакомления, предоставив на ознакомление с 1 томом 1 день. Том состоит в среднем из 270 страниц. В то же время, судья, оглашала приговор на 250 листах (просто бегло и невнятно читая, ровно 2 дня. Между тем подсудимым (осужденным) для написания апелляции нужно не просто прочитать, а вникнуть, проанализировать и выписать необходимое. Что в таком случае делать? Куда и с какими жалобами обращаться? Ощущение, что им специально создают препятствия для ознакомления. Может кто знает, какими законами регламентируется время ознакомления с материалами дела и судебных заседаний?

Когда меня вызовут для ознакомления с материалами уголовного дела (потерпевший), имею ли я право сфотографировать всё дело и отказаться от подписания в этот же день бумаги о том, что я ознакомлен с ним?

На протяжении какого времени я могу ознакамливаться с материалами уголовного дела и могу ли подготовив только все жалобы и ходатайства по нему (делу, расследованию) прийти к следователю, вручить их и подписать бумагу об ознакомлении?

Благодарю за ответ.

Может ли потерпевший (16 лет), который не смог явиться и ознакомиться с материалами уголовного дела по уважительной причине (болел), ходатайствовать прокурору и следователю об ознакомлении? Имеет ли прокурор права без ознакомления дела потерпевшим передать дело суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение