Ознакомление с материалами дела и подача жалобы в Европейский суд - права родственника осужденного

• г. Кемерово

День добрый. Подскажите пожалуйста. Если я, являюсь родственником осужденного (приговор в законную силу вступил), имею от него генеральную доверенность в том числе и на ознакомление с материалами дела, а так же доверенность на представление его интересов в ЕСПЧ. Намереваюсь подготовить жалобу в Европейский суд, но для этого мне нужно ознакомиться с материалами дела и снять копии. Могу ли я ознакамливаться на этих основаниях с материалами уголовного дела? Если можно со ссылкой на конкретную норму закона. Сам осужденный пробовал ходатайствовать об ознакомлении, но ему отказали т.к. после апелляции ознакомление не предусмотрено.

Ответы на вопрос (3):

Доверенность не является надлежащим документом в уголовном процессе от имени осужденного. Все процессуальные действия, в том числе ознакомление с делом осуществляет адвокат.

Уважаемая Лариса Дмитриевна, у Вашего родственника есть адвокат по назначению (так называемый бесплатный адвокат) , раз Вас не допустили в качестве защитника на апелляции.

Статья 49 ч.2 УКПК РФ:

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Без адвоката будет трудно ознакомиться с материалами, а в ходатайстве судья может отказать, учитывая специфику дела (есть такая судебная практика).

В любом случае, Ваш родственник имеет право на адвоката и сейчас, действуйте через него.

Статья 12 ч.8 УИК РФ:

Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

Здравствуйте. Все верно, Вы не участник процесса и не имеете права знакомиться с материалами дела.

Но, первое, утверждение о том, что осужденный не может знакомиться с делом после апелляции неверно, есть определенная процедура для этого.

Второе. Написать жалобу в ЕСПЧ - дело достаточно сложное, согласно статистике, 95 % заявлений из РФ признаются ЕСПЧ непригодными для рассмотрения именно из-за нарушений порядка оформления жалоб. Так что советую обратиться за этим к специалисту, уверен, что каждый должен заниматься своим делом...