Правомерно ли требование банка о оплате госпошлины после погашения кредита и наличия справки об отсутствии долга?

• г. Тверь

Имеет ли право банк требовать оплатить госпошлину (подавали в суд) после того, как кредит погашен и есть справка от банка, что я им ничего не должна? Кредит был погашен более полугода назад, сейчас достают звонками, чтобы я оплатила.

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина подлежит оплате в том случае, если она была взыскана в судебном порядке, т.е. было решение суда которое вступило в законную силу, в противном случае, такие действия неправомерны.

Добрый день!

Если кредитные обязательства выполнены в полном размере, то банк не имеет права ничего требовать. Если банк понес какие-либо судебные расходы в ходе рассмотрения спора, то суд должен был их с Вас взыскать. Лично от Вас банк требовать возмещения таких расходов не имеет права.