Скажите, пожалуйста, на какие статьи закона ей можно опираться, что бы получить еще 8 дней.

• г. Благовещенск

Мама работает в магазине. Ей предоставляется полный соц. пакет, но отпуск составляет всего 28 дней, но т.к. живем на Дальнем Востоке ей полагается еще 8 дней дальневосточных. Но их ей не дают. Скажите, пожалуйста, на какие статьи закона ей можно опираться, что бы получить еще 8 дней. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

в соответствии со ст.115 ТК-основной отпуск составляет 28 дней

дополнительный отпуск

Статья 321 ТК РФ - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

т.е.ёще дополнительный отпуск в размере 16 дней.

За нарушением трудовых прав-обращаются в прокуратуру,трудовую инспекцию,или суд