Как принять решение о разводе, когда муж отказывается согласиться и хочет оставить детей себе?

• г. Москва

Что делать если муж никак не хочет согласится на развод, а жить с ним уже невыносимо? У нас есть двое детей, он хочет чтобы дети остались у него. ЧТо делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Кристина!

нет такого понятия-не дает развод

супруги разводятся через загс(если муж осужден на срок более 3 лет,или нет детей и спора об имуществе) либо через суд.

Развод не может инициировать муж когда жена беременна или воспитывает ребенка до 1 года.

Никаких других условий нет.

Если собрались разводится подавайте документы в суд

Кристина!

Вам нужно подать исковое заявление о расторжение брака в суд и после времени на примирение суд обязан расторгнуть брак. Спор о детях решается также в суде. Дети по общему правилу остаются с матерью. Нужны очень веские причины, для того чтобы суд вынес решение и оставлении детей на воспитании отца.

С уважением, В. Долженко.

Здравствуйте, Кристина.

У нас в России согласие на развод не является обязательным, Вы можете в любой момент подать на развод, единственное затруднение, то что Вас разведут не за 2 месяца, а за 3 месяца. С детьми надо смотреть общую ситуацию, возраст детей, измениться ли их уровень жизни при нахождении с определенным родителем и т.д. Правда суды очень часто оставляют детей с мамами, но тут конечно же есть свои тонкости.

Удачи.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.