Право наследования - Действительна ли отказная в пользу отчима и можно ли подать заявление на свою долю после смерти отчима и его второй жены?

• г. Уссурийск

Такая ситуация. У нас с братом умер отец. Мы совершеннолетние дети от первого брака. Он умер 15 мая. Брат написал отказную от наследства в пользу папиной второй жены. У них с отцом есть ещё двое взрослых детей. В августе этого года папина жена погибла в аварии. Действительна ли эта отказная? Может ли он сейчас подать заявление на свою долю наследства?

Ответы на вопрос (2):

Наташа! Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Спросить
Пожаловаться

Да, действительна. Взять отказ назад нельзя. Теперь долю второй жены будут наследовать ее наследники. В том числе и ту, от которой отказался Ваш брат в ее пользу. Она была собственником имущества с момента принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. Остались наследники первой очереди-2 детей совершеннолетних от первого брака и жена (брак второй). Первая жена умерла. Могу ли я, сестра, подать заявление о вступлении в наследство, для уменьшения доли получения наследства второй женой? Т к вторая жена грозится вступить в наследство и продать долю.

У брата с сестрой по 1/2 был в собственности родительский дом, брат женат, общих детей у них нет, у жены ести дети от первого брака, кто является наследником доли брата и может ли его жена отказаться от наследства в пользу сестры брата?

Скажите пожалуйста, вот у меня 15 мая этого года умер отец. Я его дочь от первого брака. А 4 августа в аварии погибла его 2 жена. У них осталось 2 совместных совершеннолетних детей. Дом был оформлен на отца, и его жена не успела его на себя переоформить. Как будет делиться всё что осталось, на нас троих равно, или доля его жены будет делиться на их детей.

Умер брат. Второй брак. Остались жена от второго брака и двое взрослых детей от первого брака. Как распределить доли на дом? Дом строили брат и вторая жена.

Вступаю в права наследства от отца (точнее сбережения в Госбанке до 1992 года). Я и мой родной брат от первого брака отца. Во втором браке (зарегистрированном в 1999 г.) общих детей отец не имел. У второй жены, которая погибла при пожаре, было три совершеннолетние дочери, моим отцом не усыновленные. Завещания мой отец ни на кого не оставил.

Вопрос:

1. Имеют ли право на долю в наследстве дочери погибшей второи жены?

В 2008 году у нас умер дедушка.. Остался дом... Мой отец написал отказную в пользу младшего брата,, но в течении шести месяцев его брат так и не вступил в наследство.. Скажите пожалуйста эта отказная на дом ещё действительна или нет? Может мой отец через суд вступить в наследство хотябы той доли что ему полагается?

Такая ситуация, у брата от первого брака есть дочь, брат женился во второй раз, во втором браке тоже родилась дочь. Можно ли сразу подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка или нужно, чтобы сначала вторая жена подала на алименты на мужа, а затем с исполнительным листом от второй жены он может подавать исковое заявление к первой жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована, находится в селе. Отец умер. Вторая жена тоже, в браке не состояли. Её дочь приватизирована в этой квартире. Мы дети от первого брака (нас шестеро детей), отказались от наследства в пользу старшего брата. По решению суда 1/2 доля квартиры досталась брату. Может ли брат продать свою долю без уведомления (без разрешения) её дочери.

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

У меня второй брак. От первого брака: двое взрослых детей, теща - мать покойной жены, внук. Женился второй раз. У жены во втором браке нет родителей, умерли, у меня также. Решили купить в СНТ участок. Деньги дает жена (они от её матери покойной). Вопрос: На кого оформлять договор купли продажи земельного участка в СНТ, что бы дети от первого брака и бывшая теща от первого брака не претендовали на имущество жены во втором браке. Дети не ходят на могилу к маме, моей жене от 1 ого брака, забыли её... Кого написать в договоре купли земельного участка? Может жену от второго брака, которая за свои тянет... ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение