Право наследования - Действительна ли отказная в пользу отчима и можно ли подать заявление на свою долю после смерти отчима и его второй жены?

• г. Уссурийск

Такая ситуация. У нас с братом умер отец. Мы совершеннолетние дети от первого брака. Он умер 15 мая. Брат написал отказную от наследства в пользу папиной второй жены. У них с отцом есть ещё двое взрослых детей. В августе этого года папина жена погибла в аварии. Действительна ли эта отказная? Может ли он сейчас подать заявление на свою долю наследства?

Ответы на вопрос (2):

Наташа! Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Да, действительна. Взять отказ назад нельзя. Теперь долю второй жены будут наследовать ее наследники. В том числе и ту, от которой отказался Ваш брат в ее пользу. Она была собственником имущества с момента принятия наследства.