Ситуация с предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска в 2011 году - проблемы с порядком и отказ

• г. Черкесск

УТОЧНЕНИЕ.

В июле 2011 г. я была в основном отпуске. В это же время ВПЕРВЫЕ вступил в силу приказ нашего федерального ведомства о предоставлении всем работникам дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Местное руководство издало приказ по нашей организации о присоединении указанного дополнительного оплачиваемого отпуска к основному, не оговаривая порядок его предоставления тем, кто уже был в основном отпуске за 2011 г. Ведомственный приказ тоже этого не оговаривает. До моего ухода в отпуск этого права не было! По выходу из отпуска кадровики сказали, что в 2011 г. я уже не смогу взять отдельным порядком этот дополнительный оплачиваемый отпуск, т.к. отгуляла основной. Дополнительного соглашения к ТД и ЛНА по этим доп. отпускам у нас нет! Правомерен ли в данном случае отказ в предоставлении в 2011 г. дополнительного оплачиваемого отпуска отдельным порядком, как меньшую часть общего ежегодного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Федеральное законодательство не устанавливает порядка предоставления таких дополнительных отпусков.

Ищите еще в Отраслевых тарифных соглашениях по вашему ведомству.

Вы даете нам задачу не указывая её условий. То есть задача со многими неизвестными.

О том, правомерен отказ в предоставлении такого отпуска в текущем году можно легко проверить, обратившись в суд.