Ситуация с предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска в 2011 году - проблемы с порядком и отказ

• г. Черкесск

УТОЧНЕНИЕ.

В июле 2011 г. я была в основном отпуске. В это же время ВПЕРВЫЕ вступил в силу приказ нашего федерального ведомства о предоставлении всем работникам дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Местное руководство издало приказ по нашей организации о присоединении указанного дополнительного оплачиваемого отпуска к основному, не оговаривая порядок его предоставления тем, кто уже был в основном отпуске за 2011 г. Ведомственный приказ тоже этого не оговаривает. До моего ухода в отпуск этого права не было! По выходу из отпуска кадровики сказали, что в 2011 г. я уже не смогу взять отдельным порядком этот дополнительный оплачиваемый отпуск, т.к. отгуляла основной. Дополнительного соглашения к ТД и ЛНА по этим доп. отпускам у нас нет! Правомерен ли в данном случае отказ в предоставлении в 2011 г. дополнительного оплачиваемого отпуска отдельным порядком, как меньшую часть общего ежегодного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Федеральное законодательство не устанавливает порядка предоставления таких дополнительных отпусков.

Ищите еще в Отраслевых тарифных соглашениях по вашему ведомству.

Вы даете нам задачу не указывая её условий. То есть задача со многими неизвестными.

О том, правомерен отказ в предоставлении такого отпуска в текущем году можно легко проверить, обратившись в суд.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Вот уже месяц я задаю один и тот же вопрос и не получаю на него ответа! Помогите! Разъясните! В июле 2011 г. я была в основном отпуске. В это же время ВПЕРВЫЕ вступил в силу приказ нашего федерального ведомства о предоставлении всем работникам дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Местное руководство издало приказ по нашей организации о присоединении указанного дополнительного оплачиваемого отпуска к основному. До моего ухода в отпуск этого права не было! По выходу из отпуска кадровики сказали, что в 2011 г. я уже не смогу взять отдельным порядком этот дополнительный оплачиваемый отпуск, т.к. отгуляла уже основной. Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска гарантируется работнику государством и ТК РФ. Правомерен ли в данном случае отказ в предоставлении в 2011 г. дополнительного оплачиваемого отпуска отдельным порядком, как меньшую часть общего ежегодного отпуска?

Я 15 лет работаю в МЧС. Когда я в июле 2011 г. была в основном трудовом отпуске, вступил в силу приказ МЧС РФ о предоставлении всем работникам ежегодного доп. отпуска за выслугу лет. По выходу из отпуска, в ОК мне сказали, что в 2011 г. я не могу взять указанный доп. отпуск, т.к. он присоединён к основному, который я уже отгуляла! Законно ли такое решение, если до моего основного отпуска этого приказа не было? И вправе ли работодатель принимать в отношении меня какие-либо решения, если я в отпуске?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Могу ли я требовать от работодателя предоставления мне ежегодного оплачиваемого отпуска, который я уже использовал поскольку мне было отказано в предоставлении учебного отпуска, т.е. основной отпуск я потратил на прохождение промежуточной аттестации. Хочу уточнить что факт незаконного отказа в предоставлении учебного отпуска был установлен в суде. Можно ли мне сейчас требовать через суд предоставления работодателем основного отпуска, который я потратил на сессию?

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

Позалуйста законно ли то, что работодатель отказывает в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 16 дней (т.к. я работаю в районе крайнего севера). Я нахожусь в основном ежегодном оплачиваемом отпуске, в данный момент написала заявление на оставшиеся дни дополнительного оплачиваемого отпуска, но работодатель отказывает в предоставлении такого отпуска ссылаясь на то, что фирма находится в затруднительном финансовом положении (и так, как я получила уже отпуск основной, то и на дополнительный я не могу расчитывать) Прав ли работодатель? И как поступить в такой ситуации?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро выходить на работу. Хочу сразу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, т.к. я его не отгуляла. Вопрос такой: имею ли я право после ежегодного оплачиваемого отпуска написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Горошкина по окончании отпуска по уходу за ребенком обратилась с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В график отпусков она не была включена, так как использовала первый отпуск авансом перед уходом в отпуск по беременности и родам, затем отпуск по уходу за ребенком. Однако Горошкина настаивала на предоставлении ей отпуска.

Разъясните порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Как должен быть решен спор и куда работница может обжаловать отказ в предоставлении отпуска.

Работник имеет инвалидность (в начале 2 гр. затем 3 гр.) с 1985 г. Справку об инвалидности с отдела кадров не запрашивали. Справку запросили только в 2016 г. О том, что работающим инвалидам к очередному отпуску положено дополнительных 2 дня оплачиваемого отпуска не было поставлено в известность. По этой причине работнику не были предоставлены дополнительные отпуска. При обращении в отдел кадров было отказано. Причина-не было справок. Работник имеет ли право на дополнительные 2 дня по инвалидности к основному отпуску за предыдущие 30 лет? правомерен ли отказ в предоставлении дополнительного отпуска?

У нас такая проблема. Отдел кадров ошибся и издал приказ на ежегодный отпуск работнику.

Бухгалтерия произвела расчет по отпуску. Работнику за 2 недели было передано уведомление о предоставлении отпуска. Но работник не предал ему значение, не посмотрев на период предоставления отпуска. На самом деле работник в отпуске не был.

Что теперь предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение