Отказ в выдаче диплома о втором высшем образовании без наличия диплома о первом - закономерность или несправедливость?

• г. Екатеринбург

Я закончила три курса ВУза, и поступила на второе высшее (на базе первого высшего) в другой институт. Сейчас решила подождать с окончанием первого института, а закончить второй и работать по этой специальности. Но мне отказывают в выдаче диплома о втором высшем без диплома о первом высшем образовании. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, учебные программы вузов взаимосвязаны, и часть предметов Вам перезачитывают. Тогда требования института правомерны, Вы еще не выполнили учебный план.

Если же учебные планы вузов не ппересекаются, и предметы, сданные в одном вузе, в другом Вам не перезачитывались, то Вам отказывают неправомерно.

Я рекомендую Вам взять академическую справку в обих вузах во всех случаях.

Скорее всего дело не в пересечении планов ВУзов. Возможно Вы поступили в ВУЗ, где обучение производится по учебному плану, составленному только для лиц, уже имеющих высшее образование. Следовательно, для выдачи диплома о втором высщем образовании обязательно наличие диплома о первом высщем образование. Во вкладыше к диплому указывается в таком случае базовое образование на основе которого Вы поступили на данную форму обучения.