Необходимость оформления документа для постановки автомобиля на учет в ГИБДД после раздела имущества

• г. Ростов-на-Дону

Допустим составлено и заверено нотариально соглашение о разделе имущества, автомобиля, в котором указано, что автомобиль, который зарегистрирован на жену, переходит мужу, который выплачивает жене стоимость половины автомобиля. Вопрос-нужно ли оформлять договор купли-продажи или дарения для постановки на учёт в ГИБДД мужем, как новым собственником или данное соглашение будет основанием для постановки на учёт в ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли оформлять договор купли-продажи или дарения для постановки на учёт в ГИБДД мужем, как новым собственником или данное соглашение будет основанием для постановки на учёт в ГИБДД?

соглашение будет основанием для переоформления автомобиля в органах ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Если будет составлено соглашение о разделе имущества и зарегистрировано у нотариуса, в нём указано, что доля квартиры одного из супруга переходит другому супругу, нужно будет ещё делать договор дарения или мнимый договор купли-продажи? Либо это соглашение и будет основанием для переоформления в ЕГРН?

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, по соглашению о разделе имущества остается у жены. Скажите пожалуйста надо ли будет жене идти в фрс с соглашением и заново оформлять право собственности или достаточно соглашения и она будет хозяйкой квартиры. Соглашение не заверено нотариально. Я читала, что соглашение будет дополнительным основанием для возникновения собственности. В фрс. Помогите пожалуйста, я запуталась. Спасибо.

Как переоформить автомобиль с жены на мужа? Автомобиль был приобретен в совместном браке. Жена просит возместить половину стоимости автомобиля. Хотим оформить данную сделку в добровольном порядке. Были в Гибдд гле нам сказали. Что переоформляют автомобили только на основании договора купли-продажи. Договора дарения. Завещания или решения суда. Данные виды не подходят для нашего случая. Каким документом зарегистрировать в Гибдд переход права на автомобиль между супругами?

Жена подала на развод и раздел имущества, на автомобиль приобретенный в совместном браке. Я являюсь собственником данного автомобиля. По решению суда за ней признали право собственности на 1/2 долю в автомобиле. Я предложил бывшей жене выкупить её долю, чтобы оставить автомобиль себе. Она согласилась, нужно ли нам оформлять в ГИБДД договор купли-продажи, или можно сделать по другому.

Если при разводе раздел имущества не производился по соглашению супругов. Но муж перечислил половину стоимости автомобиля жене на банковскую карту с пометкой Компенсация за автомобиль, а по истечению 1 года жена требует возместить ей стоимость автомобиля, будет ли считаться этот перевод законным основанием отказать жене в компенсации стоимости автомобиля. Квитанция о банковском переводе имеется.

Заранее спасибо.

Собираемся разводиться с мужем. У нас есть автомобиль, куплен в браке, оформлен на мужа. Муж согласен, чтоб автомобиль остался мне. Как лучше поступить? Собираемся оформить договор дарения автомобиля мне, жене, потом составить соглашение о разделе имущества, где муж не будет претендовать уже на мою машину. Вопрос в следующем. Договор дарения необходимо нотариально заверять или нет? Соглашение о разделе имущества вроде надо. Ваше мнение, правильно ли мы собираемся поступить или есть другие схемы? Спасибо.

Составлен и подписан договор дарения автомобиля. Нотариально не заверен. От мужа к жене. Муж в больнице в тяжелом состоянии, физическом. Чтобы зарегистрировть автомобиль на ноого владельца (жену), им обоим нужно присутствовать в ГИБДД на регистрации автомобиля на жену, или жена может сама это сделать, с подписанным договором, ПТС и паспортами? Муж выезжать из больницы не может. Или без него нельзя? Может ли врач заверить документ или обязптелен нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По соглашению о разделе имущества машина отходит жене. Но сейчас зарегестрирована на мужа (есть договор купли-продажи). Как переписать машину на жену в ГАИ? Не хотеось бы оставлять коию соглашения о разделе имущества в ГАИ, та как в это соглашении фигурируети другое имущество, о которомим знать не нужно.

В браке был переоформлен автомобиль (купля-продажа) с мужа на меня. Через год наоборот купля-продажа с меня на него (указали стоимость 10 т.р.) сейчас он подал на развод в суд, скажите, я имею право на половину стоимости автомобиля при разделе имущества? А стоимость будет указана с договора купли продажи или с другого документа?

У меня следующий вопрос. Недавно я продал автомобиль. По договоренности с покупателем, в договоре купли-продажи автомобиля указали стоимость ниже, чем реально полученные деньги от покупателя. Но была также составлена расписка в которой указана реальная стоимость автомобиля. Покупатель передал все деньги. Вопрос в следующем, какие последствия могут быть от такой расписки. При написании расписки были допущены следующие ошибки: вместо слова расписка было написано росписка. Также не указаны паспортные данные продавца (Указаны Ф.И.О. и адрес проживания), не указаны паспортные данные покупателя (указано только Ф.И.О.). Текст расписки следующий:

Я, ХХХХХ, адрес проживания, получил ХХХХ руб. от продажи автомобиля марки ХХХ, VIN: ХХХХ далее указано Ф.И.О. покупателя.

Возможно ли дополнить договор купли-продажи если новый собственник уже зарегестрировал новый автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение