Беременную хотят уволить по статье, подстроив недостачу. Как правильно себя вести.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Не могут уволить беременную женщину, даже подстроив недостачу

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Женщина, бывшая беременной в момент увольнения, даже если к моменту рассмотрения спора о восстановлении на работе беременность не сохранилась, подлежит восстановлению, на этом настаивает Пленум Верховного Суда в своем Постановлении от 25 декабря 1990 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин". Беременная женщина, в соответствии с пунктом 1 статьи 81 ТК, может быть уволена по инициативе работодателя, только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателя - физического лица. Порядок увольнения при ликвидации организации и прекращении деятельности работодателя - физического лица регулируется статьей 81 ТК.