Сын проходил комиссию в военкомате и получил направление в психбольницу из-за недоразумения с диагнозом. Как избежать обследования и помочь сыну идти в армию?

• г. Астрахань

Добрый день! Срочно требуется помощь специалистов! Сегодня сын проходил комиссию в военкомате. В свое время стоял на учете у невролога с диагнозом СДВГ. На комиссии, его спросили о заболеваниях, и он, особо не придавая значения разницы, сообщил, что состоял на учете у психиатра по СДВГ. Итог ему вручили направление в психбольницу. Мы не согласны на обследование в ПБ. Сын хочет идти в армию. Как нам быть? Какие шаги предпринять и куда обратиться, что бы соблюсти формальности и не попасть в психбольницу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право на обследование или не обследование в психбольнице, остаётся за вами, принудить вас к этому никто не может, сослаться можете на закон об охране здоровья и о психиатрической помощи, есть судебная практика, о том, что военный комиссариат не имеет права направлять на психиатрическое обследование против воли призывника.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но хотелось бы рекомендаций как и что сделать!

Спросить
Пожаловаться

Можете написать в военный комиссариат заявление об отказе проходить обследование в психбольнице, можете обратиться в суд на действия службы призывной комиссии и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Сын был отчислен из магитратуры. Последний курс. Его вызвали на прохождение мед. комиссии. Дали направления на дополнительные обследования. Он их прходил. Последнее направление к неврологу дали в областной диагностический центр. Там его записали на 21 июля. Когда он пришел в военкомат чтобы сказать об этом так как раз проходила призывная комиссия. Присутствовал невролог. Который и дал свое заключение. И ему тут же вручили повестку на 11 июля. При прохождении комиссии ему говорили. Что это ничего не значит и ион попадает в осенний призыв. Он категорически не согласен служить по своим убеждениям. Что делать.

Сын по направлению медкомиссии из военкомата прошел обследование у терапевта и невролога, привез два акта. В акте от невролога подтвержден диагноз неврозоподобное тоно-клоническое заикание. На комиссии в районной военкомате проставили категорию В, и сказали, что для подтверждения его личное дело будет отправлено в областную медкомиссию, надо ждать, что ответят оттуда. Через несколько дней из районного военкомата позвонили и сказали, чтобы приехали за новым направлением на обследование, теперь уже к урологу. Когда приехала за направлением, спросила, почему опять направляют на обследование, если районная медкомиссия уже пройдена, категория годности присвоена и личное дело уже должно было быть отправлено в областную комиссию. Главврач ответила, что это обследование нужно для подстраховки. Сын прошел обследование у уролога, где была подтверждена киста левой почки. Его сегодня вызвали на повторную комиссию в районный военкомат и поставили теперь категорию годности Б 4, сказав, что дают отсрочку на учебу год, а через год пойдет в армию. На вопрос про первую комиссию и категорию В ответили, что все это мы придумали и никаких записей в его личном деле об этом нет, а сегодняшняя комиссия первая. Какие наши действия теперь могут быть правильными? Писать письмо военкому, что не согласны с решением комиссии? Или подавать в суд по поводу подтасовки результатов первой комиссии? Имели ли они право отправлять на повторное обследование и повторную комиссию после присвоения категории годности?

Направляют в психбольницу от военкомата, для уточнения диагноза, ранее так же направляли, я просил провести обследование амбулаторно, так как боюсь лежать в психушке и больным себя не считаю, мне отказали и выписали заключение с предварительным диагнозом, после в военкомате сказали что договорились... на амбулаторное обследование, однако в психбольнице сначала сказали что ничего об этом не знают, затем направили меня к какой то тётке психиатру... в итоге выписали другое заключение с уже другим предварительным диагнозом и сослались что по такой статье стационарное обследование обязательно... после военкомат опять выдал мне направление.. Как я понимаю в психбольнице, просто не хотят проводить амбулаторное обследование... как добиться амбулаторного обследования? В армию меня не берут по другим болезням, но что бы вынести решение комиссии нужно заключение психиатра.

Мой сын сегодня проходил медицинскую комиссию в военкомате и психиатр дала направление в психоневрологический диспансер. Имеем ли мы право отказаться от стационара и попросить обследование у другого психиатра?

Сын (19 лет) проходил комиссию в военкомате. Дали направление к окулисту и психиатру. От окулиста принес справку о миопии (-7 и-7,5). Сказали, что да, не годен в мирное время. Но все равно заставляют ложиться в психиатрическую больницу на обследование на 21 день. Правомерно ли это требование военкомата? На учете ни у невролога, ни у психиатра никогда не состоял. А здесь на вопросы теста как-то не так ответил.

Можно ли обойтись только городским психиатром? На какую статью закона мне можно сослаться?

Помогите разобраться, пожалуйста! Проходил медкомиссию в военкомате, высказал свои жалобы психиатру, направили в психбольницу на обследование. Полежал, поставили какой-то диагноз, по-моему, 17-б. Так вот, потом пришел в военкомат, и мне сказали, что областная комиссия требует меня к себе! Приехав туда, меня направили снова в психбольницу, но уже в областную. И тут у меня возникают два вопроса. 1) Могу ли я отказаться от повторного обследования в психбольнице? (например, ссылаясь на то, что уже проходил его в своём городе). 2) И могу ли я попросить областную комиссию выносить заключение ссылаясь на акт, который писал врач в моем городе на обследование в психбольнице? Заранее огромное спасибо за ответ!

Сын сегодня проходил медкомиссию в военкомате. Психиатр сказал, что нужно будет обследоваться в психиатрической больнице, так как была попытка суицида. И что в конце комиссии главврач даст направление. Но никакого направления не дали, а вручили повестку на призывную комиссию через неделю. На вопрос где направление-сказали типа кто это вам сказал, что надо лежать в психушке. Где и укого нам просить эти направления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 16 лет, он проходил комиссию в военкомате, вернулся с направлением от психиатра на госпитализацию, и диагнозом F23.0. На учёте не состоял у психиатра, обычный ребенок. Что делать теперь, неужели этот диагноз напишут в военном билете, это же всю жизнь перечеркнут.

Что делать, если меня отправляет военкомат на обследование в психбольницу к психиатру, а мне нужен невролог, причем на учете у психиатра я никогда не состоял и по предыдущим заключениям был психически здоров?

В 2010 году однократно обратилась к детскому психологу по поводу плохой успеваемости сына в школе (без присутствия ребенка). Сейчас сын призывается в армию, проходит медкомиссии. В ПНД в марте прошлого года получили справку о том, что на учете у психиатра сын не состоит. Но призывная комиссия все равно дала направление на стационарное обследование в ОПНД. Правомерны ли действия комиссии военкомата? Можно ли не проходить стационарное обследование в ОПНД? Сын психически здоров и не уклоняется от службы в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение