Сын проходил комиссию в военкомате и получил направление в психбольницу из-за недоразумения с диагнозом. Как избежать обследования и помочь сыну идти в армию?

• г. Астрахань

Добрый день! Срочно требуется помощь специалистов! Сегодня сын проходил комиссию в военкомате. В свое время стоял на учете у невролога с диагнозом СДВГ. На комиссии, его спросили о заболеваниях, и он, особо не придавая значения разницы, сообщил, что состоял на учете у психиатра по СДВГ. Итог ему вручили направление в психбольницу. Мы не согласны на обследование в ПБ. Сын хочет идти в армию. Как нам быть? Какие шаги предпринять и куда обратиться, что бы соблюсти формальности и не попасть в психбольницу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право на обследование или не обследование в психбольнице, остаётся за вами, принудить вас к этому никто не может, сослаться можете на закон об охране здоровья и о психиатрической помощи, есть судебная практика, о том, что военный комиссариат не имеет права направлять на психиатрическое обследование против воли призывника.

Спасибо за ответ, но хотелось бы рекомендаций как и что сделать!

Можете написать в военный комиссариат заявление об отказе проходить обследование в психбольнице, можете обратиться в суд на действия службы призывной комиссии и т.д.