Родители когда от приехали в москву, им дали кв. в ней они и прописаны.

• г. Москва

Помогите найти варианты решения вопроса, пожалуйста! Я москвичка мне 26 лет. С рождения я прописана в Мосвсе. Родители когда от приехали в москву, им дали кв. в ней они и прописаны. Помимо мамы, папы и меня в кв. прописан еще мой брат. Все мы учавствовали в приватизации и у каждого 25% доли (2-х комн квартира). Есть необходимость прописать в данную кв. моего мужа. Вместе мы уже 10 лет (он в москве 10 лет) расписаны официально 4 года. Как мне прописать его в квартире если все против? Какие варианты существуют? Могу ли я прописть его на свои 25%? Он россиянин. Прописан он в Курской области, проживаем мы совместно с родителями 2 года, раннее снимали. Может как то подать на размен? Какие вариации существуют? Жду Вашей помощи. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! На ДОЛЮ зарегистрироваться невозможно, так как доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение. А НЕ какая-то часть жилого помещения. Зарегистрироваться гражданин может только в самО это жилое помещение. Так как квартира находится в собственности у четырхе граждан, то письменное разрешение на вселение и, соответственно, регистрацию Вашего супруга обязательно.

Если его нет - к сожалению, зарегистрироваться супруг не сможет.

Может, Вам подойдет такой вариант: Вы дарите супругу половину своей доли в праве собственности на квартиру (1/8). И тогда супруг, став собственником доли в праве на квартиру, сможет встать на регистрационный учет без чьего-либо согласия.. НО... Вы теряете половину доли в праве на квартиру.. мало ли что бывает в жизни.

Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности законом не предусмотрен. Каждый из сособственников может распорядиться только своей долей. При возмездном отчуждении - у сособственников преимущественное право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.