Родители когда от приехали в москву, им дали кв. в ней они и прописаны.

• г. Москва

Помогите найти варианты решения вопроса, пожалуйста! Я москвичка мне 26 лет. С рождения я прописана в Мосвсе. Родители когда от приехали в москву, им дали кв. в ней они и прописаны. Помимо мамы, папы и меня в кв. прописан еще мой брат. Все мы учавствовали в приватизации и у каждого 25% доли (2-х комн квартира). Есть необходимость прописать в данную кв. моего мужа. Вместе мы уже 10 лет (он в москве 10 лет) расписаны официально 4 года. Как мне прописать его в квартире если все против? Какие варианты существуют? Могу ли я прописть его на свои 25%? Он россиянин. Прописан он в Курской области, проживаем мы совместно с родителями 2 года, раннее снимали. Может как то подать на размен? Какие вариации существуют? Жду Вашей помощи. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! На ДОЛЮ зарегистрироваться невозможно, так как доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение. А НЕ какая-то часть жилого помещения. Зарегистрироваться гражданин может только в самО это жилое помещение. Так как квартира находится в собственности у четырхе граждан, то письменное разрешение на вселение и, соответственно, регистрацию Вашего супруга обязательно.

Если его нет - к сожалению, зарегистрироваться супруг не сможет.

Может, Вам подойдет такой вариант: Вы дарите супругу половину своей доли в праве собственности на квартиру (1/8). И тогда супруг, став собственником доли в праве на квартиру, сможет встать на регистрационный учет без чьего-либо согласия.. НО... Вы теряете половину доли в праве на квартиру.. мало ли что бывает в жизни.

Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности законом не предусмотрен. Каждый из сособственников может распорядиться только своей долей. При возмездном отчуждении - у сособственников преимущественное право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы такова: В трехкомнатной приватизированной квартире два собственника: моя мама и мой брат (по доли квартиры). Прописаны в квартире я, моя мама, мой брат, моя дочь и сын брата (т.е. мой племянник). Я замужем, муж прописан в своей квартире, у меня еще есть сын, он прописан у мужа. Брат официально не женат, живет в гражданском браке с матерью своего сына. Сейчас мама собирается сделать дарственную своей доли на меня (всвязи с обос трением внутрисемейных отношений брат не соглашается от предложенного варианта поменять доли собственности, мы предлагали ему сделать всем по 1/3 – мне, маме и ему, но он против такого варианта).

Теперь вопросы:

1. Может ли брат прописать в эту квартиру свою гражданскую жену без согласия второго собственника, то есть, без моего? Если нет, то поменяет ли дело если они официально зарегистрируют брак?

2. Можно ли аннулировать право собственности моего брата на доли и перевести всю собственность на маму? (Когда проводилась приватизация, брат был еще несовершеннолетним, а меня тогда не включили в приватизацию уже не помню по каким-то там причинам…)

3. Могу ли я, будучи собственницей доли квартиры (вторая доля за братом), не впускать в нее его гражданскую жену если здесь прописан ее ребенок? И если она будет его официальной женой, но не будет прописана в этой квартире?

4. Может ли брат проводить какие либо сделки с квартирой без согласия второго собственника, скажем, продать свою долю?

Спасибо за ответы.

Как можно временно прописать мужа (мы не расписаны) в квартиру? Она приватизирована на 4-х человек, у каждого по 1/4 доли (есть сертификаты). 1 доля папы, он там прописан, но не проживает;1 доля мамы, она там не прописана и не проживает; 1 доля брата, он там прописан, но на данный момент в тюрьме и соответсвенно 1 доля моя и я там прописана. Нужно ли разрешение всех? Могу ли я его прописать на своей доле? Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить?

Скажите пожалуйста, моя родная бабушка является ответственным квартиросъемщиком (Москва). В квартире, помимо бабушки прописан ее сын (мой дядя). Может ли моя бабушка прописать меня (свою внучку) в свою квартиру? И требуется ли на это согласие ее сына (моего дяди)?

Мне 25 лет и я прописана с родителями в Москве.

При условии что остальные жильцы этой квартиры (его родители и сестра), которые являются дольщиками квартиры (квартира приватизированна на его маму, папу и сестру, его в доле нет, при том что он ВСЕГДА с рождения был прописан в этой квартире и квартира приватизировалась когда ему небыло 14 лет) ПРОТИВ! Я прописана в другом месте. Если можно прописать ребёнка, то как это сделать?

Очень нужен совет. Необходимо временно прописать мужа (на год) в квартире. Квартира приватизирована на меня, брата, маму и папу. Мама не прописана, у нее только сертификат на 1/4, она проживает очень далеко и там же прописана, брат прописан в квартире, но не проживает, связи с ним нет (он в тюрьме), папа проживает и прописан. Ни кто не против. Как мне сделать временную регистрацию мужу?

Заранее, спасибо.

Скажите, может ли жена моего брата прописать новорожденного ребенка на жилплощадь моего брата без моего согласия? Я вместе с братом прописан в этой квартире. Его жена прописана в другом месте, но проживают они по месту прописки моего брата. Квартира приватизирована и по частям принадлежит мне, моему брату и нашим родителям (мать и отец). Родители прописаны в другой квартире. Я категорически против прописки этого ребенка на данную жилплощадь. Если они могут прописать без моего согласия, то как я могу опротестовать это решение и чем я могу в этом случае руководствоваться?

Помогите, пожалуйста, ответить на мои вопросы! Ситуация такая: Мы с мужем живем в гражданском браке. Готовимся стать родителями. Живем в моей квартире в Балашихе (я там прописана). У него есть две квартиры в Балашихе и в Москве. Обе квартиры приватизированные в равных долях на моего мужа, его родного брата, его матери и отца. Но он прописан только в квартире в Балашихе. Вопрос №1: Куда можно прописать ребенка в Москву или Балашиху? Вопрос №2: Имеет ли право ребенок быть прописанным в Москву, если муж будет против этого? Вопрос №3: Можно ли через суд решить вопрос прописки ребенка в Москву, если муж будет согласен прописать своего ребенка в Москву, а его родители и брат будут против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне прописать ребенка на жилплощадь к отцу, если мы прописаны в разных местах (у меня оформлена квартира в собственность от родителей, я в ней прописала ст.сына, еще прописан мой отец, и брат гр.инв 1 (эпилепсия)) ,муж прописан у матери (мать оформила собственность в 1 доле на себя) ни в какую не дает согласия на прописку нашего мл.сына, хотя сам отец ребенка тоже не очень то и стремится прописать его на свою жилплощадь, ребенку скоро 10 лет. Как обязать мне, чтобы он прописал нашего мл.сына. Квартира, где прописан отец ребенка 3 х комн, в ней прописаны только его мать и отец (ребенка). Фактически проживаем мы в моей квартире (которую родители оформили на меня (еще до брака.) И еще: квартира, в которой прописан муж была куплена после брака, до этого была квартира и у него была доля 1/3 приватизации, при покупке обмене квартиры его мать лишила доли приватизации и новую квартиру оформила в 1 доли собственности. Возможно ли мне прописать ребенка при такой ситуации?

Я с ребенком прописана в 2-х комнатной квартире в г. Мытищи. Мой муж прописан в однокомнатной квартире в Москве. Помимо его там прописана его сестра и трое её детей. Квартира в собственности. Может ли он прописать нашего ребенка туда, если там столько людей прописано?

Помогите пожалуйста разобраться в жилищном вопросе. Есть муниципальная трехкомнатная квартира. В ней прописаны; свекровь, мой муж, наш ребенок (девочка 3 года) и сын (3 года) умершего брата. (Брат моего мужа). Брата после смерти сразу выписали. Мама мальчика прописана в другом месте и с сыном проживает в другой квартире. И мальчик с рождения жил в другой квартире. У нас никогда не проживал. Вопрос: может ли быть прописан ребенок в квартире, где не прописаны его родители? Я хочу выписать ребенка. Могу ли я это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение