Как поступить, если жильцы не хотят покидать наследственный дом?

• г. Ангарск

Помогите пожалуйста как поступить в такой ситуации: у моего дедушки есть дом, он умер год назад, дом числится на прадедушке, но дедушка вписан в домовую книгу, так вот, лет 15 назад дед перестал жить в доме, и сказал знакомым там пожить, т.к не имели жил. площади и за домом смотреть, после его смерти я решил сообщить этим жыльцам о смерти, и чтобы они покинули дом, но я бы хотел там обосноваться, а они ни в какую не съезжают, говорят пока не покажешь документы что дом твой не съедем, но почему я что то им должен показывать, ведь дом передается мне и так по наследству, скажите что можно придпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вам необходимо вступить в наследство, очно обратитесь к юристу, скорее всего только в судебном порядке получится решить этот спор.

Спросить
Пожаловаться

Но они же не имеют к этому дому никакого отношения, почему я должен через суд их высилять? Просто полицей не обойтись?

Спросить
Пожаловаться

Обойтись то можно, но Вы получается тоже никто, наследник но не собственник, они скажут их собственник вселил и разбираться там не будут особо, а для того чтоб на законных основаниях все сделать сначала вступите в наследство.

Тем более что дом Ваш даже не на деде, а на прадеде.

Спросить
Пожаловаться

Как восстановить домовую книгу? Она была утерена 23 года назад при новоднении. Дедушка умер, когда умерли его родители он в права наследства не вступал, но продолжал жить там с моей бабушкой, он там прописан не был. Чтобы сейчас моей бабушке вступить в права наследства и чтобы дом не пропал из домой книги нужны сведения о том что там были прописаны родители моего дедушки. Что делать?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. После смерти дедушки остался дом, имеются документы (паспорт домовладения, сво-во о праве на наследство). Паспорт домовладения числится еще на прадедушке. Дом переходил по наследству. Последним был мой дед (св-во о праве наследника). Дедушка паспорт домовладения на себя не переписал. С ним жил мой отец. Документы на наследство оформлены не были. Мой отец тоже умер. После смерти дедушки на дом никто не претендовал, прошло уже 9 лет. Имею ли я внучка право оформить наследство на себя? Куда обратиться?

У дедушки четверо детей. В 2010 году дедушка по договору дарения подарил дом сыну. Мой папа (сын дедушки) с 2010 года жил с дедушкой. В 2017 году, когда дедушка умер одна из папиных сестёр стала просить домовую книгу (при этом говорит, что хорошо, что дедушка прописан в доме один). Хочу узнать, для чего ей домовая книга и что она может по ней сделать? Спасибо.

Сначала прадедушке принадлежала доля дома. Прадедушка умер. После смерти его дочь (бабушка внуков) проживала в доме, но наследство не принимала. Бабушка умерла. Дочь бабушки (мама детей - правнучка дедушки) так же жила в доме, но наследство также не оформляла. Правнучка дедушки (мама детей) умерла в 2018 году. В доме живут 2 сына которые хотят вступить в права наследования. Как можно оформить право собственности? В одном заявлении? Или устанавливать каждый факт принятия наследство после смерти сначала прадедушки, бабушки и мамы отдельными заявлениями? Спасибо за ответ!

Я оформляю паспорт гражданина РФ. В паспортном столе требуют домовую книгу. Домовая книга находилась у моего дедушки, как дедушка умер найти домовую книгу немогу. Как быть в такой ситуации?.

Господа юристы! Сначала прадедушке принадлежала доля дома. Прадедушка умер. После смерти его дочь (бабушка внуков) проживала в доме, но наследство не принимала. Бабушка умерла. Дочь бабушки (мама детей - правнучка дедушки) так же жила в доме, но наследство также не оформляла. Правнучка дедушки (мама детей) умерла в 2018 году. В доме живут 2 сына которые хотят вступить в права наследования. Как можно оформить право собственности? В одном заявлении? Или устанавливать каждый факт принятия наследство после смерти сначала прадедушки, бабушки и мамы отдельными заявлениями? Спасибо за ответ!

Разъясните, пожалуйста, вопрос о наследстве. У моего дедушки был в собственности дом, дедушка умер полтора года назад. Мой папа и дядя не вступили в наследство после смерти деда. Недавно умер мой отец. Скажите, имеем ли мы (внуки и дети своего отца) права на наследство дедушкиного дома. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что 28 лет назад умерла моя бабушка на которую был зарегистрирован дом, после ее смерти жил там мой дедушка но дом так и не переделал на себя (тоесть в домовой книге стоит запись о том что он и его сын прописаны там-а владение домом принадлежит бабушке).4 месяца назад дедушка умер. У него был сын (он тоже умер)-у которого есть две дочери, а также есть дочь (моя мама)-и при жизни дедушки в дом был прописан ее муж. скажите кто является наследниками? И какие доли кому принадлежат? И нужно ли переоформлять дом на деда? За ранее спасибо!

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

Необходима профессиональная консультация юриста. Ситуация такая: Моей пробабушке село предоставило землю для ведения личного подсобного хозяйства она со своим мужем построила дом и жили они в нем. Мой дедушка родился и жил в этом доме. После смерти пробабушки дедушка фактически принял наследство, и они вместе с моей бабушкой проживали там до смерти дедушки. Ни дом ни земля не оформлены надлежащим образом. Но вроде в домовой книге даже дедушка вписан. Сделала выписку на дом и землю, но нет сведений в ЕГРП. Хочу сделать все на папу, сына дедушки, есть еще бабушка и тетя, сестра моего отца.

Подскажите как это можно сделать. Сразу через суд раз нет никаких документов или все таки сначало к нотариусу? Как можно исключить родственников из наследства, в доме они не живут и землей не пользуются... Как вообще все начать с чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение