Юридическая точка зрения - соседи нарушают закон о тишине в ночное время

• г. Челябинск

Здравствуйте. Соседи снимают квартиру. Дом - хрущевка. Стена между нами тонкая - все слышно. Люди какие-то "не нормальные". видимо хотят вести ночную жизнь. Потому-что приходят не знаю откуда-то, возможно с работы после 22:00. Всю ночь разговоры и хиханьки (периодически очень громкие). Я из-за их разговоров постоянно просыпаюсь, и не сплю по ночам. Трачу нервы и свое здоровье из-за их "ночной жизни". Я считаю, что они должны уважать людей, с которыми живут и подчиняться общим законам тишины, равным для всех людей в доме. Т.е молчать как все в ночное время суток и не мешать другим людям спать. Прав я или нет? Скажите с точки зрения юриста..

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Александр,

На основании ФЗ-52 граждане могут отстаивать собственные права, если считают, что они нарушаются.

Виды нарушений тишины, за которые могут оштрафовать:

громкие беседы и крики;

использование взрывных веществ;

осуществление ремонтных работ в неположенное время;

использование усилителя звука при прослушивании музыки или просмотре кино, который превышает допустимые нормы звука в децибелах;

умышленное использование автомобильной сигнализации;

использование шумной бытовой техники — пылесос, электрическая мясорубка и т.д.;

лай животных, спровоцированный хозяевами. Таким образом если действия ваших соседей попали хоть под один пункт, то они нарушают указанный выше ФЗ.

Если вам нужно подробнее объяснить как их привлечь к ответственности, напишите мне в личные сообщения.