Банк требует неустойку после погашения кредита - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Былздравствуйте подскажите пожалуйста. Взят кредит 600 тыс. рублей в апреле 2013 г.на 60 мес. Год платили по 20 тыс. руб. потом у заемщика был инсульт потеря работы где то год не платили по ссуду признали сумму 690 тыс. С января 2016 по декабрь 2017 удерживали 50% от зарплаты. Сумма полностью погашена которую вычитали через суд. Думали все законченной, но сегодня опять позвонили из суда и сказали прийти за исковым заявлением банк снова выстовил неустойку в размере 500 тыс. рублей. Что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

Елена! Всё верно. Кредит же брался до апреля-мая 2018 года. Думаю, что и тут включена не вся сумма. Взыщут по предъявленному иску, ждите третий. Думаю, что он будет окончательным. Если кредит сами погашать не будете.

Да действительно так и есть, будут по новой с вас взыскивать (советую Вам хоть теперь обратиться в банк за расторжением кредитного договора, а то ещё насчитают. Если банк откажет, обращайтесь с таким иском в суд.