И что мне необходимо предпринять, чтобы не остаться без работы.

• г. Омск

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, мое предприятие переводят из ООО в ЗАО. ООО банкротят. Поступил приказ руководства о переводе через увольнение всех работающих сотрудников ЗАО. А находящихся в декрете сотрудников не переводить и оставить в ООО. При этом нам (декретницам) об этом не сообщать. Законно ли данное мероприятие? И что мне необходимо предпринять, чтобы не остаться без работы. С ООО заключен бессрочный трудовой договор.

Ответы на вопрос (1):

Если как вы написали "банкротят", то это ликвидация предприятия.

Увольнение по этому основанию будет вполне законным.

Другой вопрос, что в этом случае вам должны выплатить все пособия в соответствии с трудовым кодексом -

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Заключён бессрочный договор по совместительсву (есть основная работа). В данный момент нахожусь в отпуске (через неделю надо выходить на работу). На моё место принят основной работник. Уведомление об увольнении не получала. Мои действия...

Нужно ли издать приказ на уволнение всех сотрудников ЗАО в связи с закрытием фирмы, а потом принять всех в ООО, или достаточно просто приказа о переводе?

Что еще необходимо предпринять в данной ситуации?

Благодарю за информацию,

Анна.

С какой формулировкой может быть приказ об увольнении работника в ситуации. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий (банкротство). Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N: увольнение по сокращению штата или по инициативе работодателя.. или это другая формулировка?

Я работаю по срочному договору: Настоящий Трудовой договор является срочным и действует с 05.05.2014. Трудовой договор заключается для замещения отсутствующего специалиста Ивановой И. И. Поступил приказ о моем увольнении в связи с выходом на работу основного сотрудника. С 01.09.2014 выдано соглашение к договору о переводе в филиал организации, в связи с этой реорганизацией возможны сокращения. На данный момент я нахожусь на 4-ом месяце беременности (справку о беременности не предоставляла). Какие документы мне нужно предоставить (в срок я не успеваю, увольняют очень быстро)? Законно ли в данной ситуации мое увольнение?

Я работаю в компании МТС в Ростове-на-Дону на декретном месте по срочному договору в группе учёта и контроля, сейчас в связи с изменением орг. структуры всех сотрудников переводят в "функциональную группу и контроля" без изменения должности и оклада, но работодатель переводит меня через увольнение без сохранения отпуска, хотя я отработала уже 8 мес. без отпуска и в связи с увольнением снова буду полгода без отпуска. Насколько это законно? И почему всех остальных сотрудников отдела переводят в новое структурное подразделение, а меня увольняют и заново принимают? Заранее благодарю за консультацию!

Заключён трудовой договор (бессрочный) с работодателем ФГУП. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Структурное подразделение в Архангельске сокращают, хотя на работу в трудовом договоре указано просто название предприятия, без указания ОСП. Сейчас Издали приказ о сокращении штатов ссылаясь на п. 2, ч. 1, ст. 81. Говорят, что ОСП в Архангельске закрывают. И центральный офис из Архангельска будет находиться в СПб. Перевод предложили только устно, а документально сокращение. Имеют ли право сокращать меня, если само предприятие не ликвидирует.

Скажите, пожалуйста. Наш директор закрывает одно ООО и открывает другое. Всех сотрудников переводит на новое ООО. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Меня он тоже будет переводить. Но как будут обстоять дела с выплатами за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Будет ли мне начислять их новое ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до апреля 2015 года, на данный момент наша фирма перерегистрируется и всех работающих сотрудников переводит путем увольнения по собст. Желанию из старой организации и прием на работу по заявлению в новую, тем кто в декрете предлагают также написать заявление на увольнение по собственному, выдать выходное пособие в размере 2 х зарплат, а потом, говорят, я смогу оформить пособие в собесе до окончания донного отпуска. Подскажите, пож-та, если организация идет на эти выплаты, практически такие же как при увольнении при ликвидации, почему в трудовой они не хотят писать причину ликвидацию и все оформить по человечески. Заранее спасибо за ответ.

Я нахожусь в декретном отпуске, а службу где работаю приравнивают к силовым структурам (реформа). В отделе кадров сказали, что если хотите продолжать работать нужно выйти на работу до определенной даты, если не выходите, то после окончания декрета будете устраиваться заново. Т.е. действующих сотрудников переводят автоматически, а те кто в декрете - решайте сами. В ТК РФ сказано, что и женщин находящихся в декретном отпуске тоже должны переводить автоматически. Скажите пожалуйста законны ли условия, которые нам озвучили?

Со мной был заключен трудовой договор на неопределенный срок (бессрочный), но в заявление о приёме на работу было указано, что на период сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Сейчас мне пришло уведомление об увольнении по пункту 2 части первой статьи 77 трудового кодекса рф (истечение срока трудового договора). Сейчас я сама нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение