И что мне необходимо предпринять, чтобы не остаться без работы.

• г. Омск

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, мое предприятие переводят из ООО в ЗАО. ООО банкротят. Поступил приказ руководства о переводе через увольнение всех работающих сотрудников ЗАО. А находящихся в декрете сотрудников не переводить и оставить в ООО. При этом нам (декретницам) об этом не сообщать. Законно ли данное мероприятие? И что мне необходимо предпринять, чтобы не остаться без работы. С ООО заключен бессрочный трудовой договор.

Ответы на вопрос (1):

Если как вы написали "банкротят", то это ликвидация предприятия.

Увольнение по этому основанию будет вполне законным.

Другой вопрос, что в этом случае вам должны выплатить все пособия в соответствии с трудовым кодексом -

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.