За курение на детской площадке - законность действий полиции и комиссии

• г. Москва

Мою 16 летнюю дочь забрали в полицию за курение на детской площадке. Инспектор ПНД назначила комиссию, чтобы поставить на учёт. На основании какого закона они это сделали и на сколько правомерны их действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей! На территории РФ действует Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", где в статье 12 указано о запрете курения, в том числе и на детских площадках. Ответственность за нарушение данного запрета предусмотрена статьей 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях: "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей" (часть 2).

Скорее всего, инспектор ПДН составила протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.24 КоАП РФ в отношении Вашей дочери, и направит его на рассмотрение в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В соответствии со ст. 2.3 КОАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.