Вопрос №13831999

Наша семья признана многодетной малоимущей. В школе требуют заплатить за охрану и попечительский взнос. Обязаны ли мы платить и как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.02.2018, 19:22

Требовать заплатить за охрану и попечительский взнос не имеют права это должно быть добровольно. Нет не обязаны платить, можете написать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Скажите должна ли я платить за школу, за охрану, фонд класса,

Скажите должна ли я платить за школу, за охрану, фонд класса, попечительские ит.д.Если у меня есть справка малоимущий семьи и ещё свидетельство многодетной семьи.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
19.04.2016, 22:11

Здравствуйте! эти взносы незаконные

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Охрана и турникеты в школах.

Пожалуйста, кем финансируется охрана школ, обязательны ли турникеты на входе в школу и почему школа требует с родителей оплату за охрану школы? Если охрана обязательна, то почему администрация нанимает не охранные предприятия, а обычных пенсионеров? Почему родители обязаны платить за охрану школы?

Адвокат г. Миллерово
05.09.2015, 14:45

Каждая школа решает этот вопрос по своему. В любом случае с родителей требовать нельзя ни копейки: ни на питание, ни на охрану. Это все дело добровольное. Имейте это ввиду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Иркутск
19.05.2018, 10:29

Здравствуйте! Требование уплаты любых взносов в школе незаконно, как его не назови. Любой имеет право на бесплатное образования. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

[quote]3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
23.09.2021, 00:01

Нет, этот взнос не является обязательным.

В соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительная деятельность может осуществляться в целях содействия деятельности в сфере образования. При этом под благотворительной деятельностью, согласно указанному закону, понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность, индивидуально или объединившись, с образованием либо без образования благотворительной организации. Все пожертвования должны носить добровольный характер. Это право родителей (законных представителей), а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Деньги на попечительский совет в школе

В школе требуют деньги на охрану попечительский совет уборка класса и т.д. называя это добровольным взносом но какой это ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЗНОС когда деньги требуют в обязательном порядке.

Юрист г. Москва
08.04.2015, 09:14

Не можете, не платите. За это ребенка не отчислят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2015, 09:16

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Требуют в школе попечительские взносы.

В школе ежемесячно требуют сдавать деньги: попечительский взнос и охрана, удивило, что и за охрану требуют деньги и в летние месяца, когда дети на каникулах (июнь, июль, август) плюс ко всему ремонт класса, жалюзи, специальные лампы, мусорные контейнеры, каждый год новую форму, итд. Это законно? Как быть?

Адвокат г. Абдулино
06.05.2014, 07:53

Это не законно и вы можете не платить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
22.09.2014, 09:25

Это все добровольные сборы, так что решать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
22.09.2014, 10:06

Доброе утро Евгения.

Если обучение происходит на платной основе, то в договоре с учебным заведением должны быть предусмотрены пункты об оплате подобных услуг.

Если таких пунктов нет, но с Вас требуют - это не законно.

Если обучение на бюджетной основе, то подобные сборы могут быть только на добровольной основе. И Вы вправе отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Обязан ли он платить и на какие законы ссылаться?

Требуют деньги на охрану в муниципальной школе, охрана-старушки пенсионеры. Семья неполная-отец один воспитывает двоих детей, мать лишена прав. Обязан ли он платить и на какие законы ссылаться?

Адвокат г. Ижевск
14.11.2015, 17:14

Это не законно.

Пишите жалобу в Рособрнадзор и в прокуратуру .

Рособрнадзор (http://www.obrnadzor.gov.ru/ почта: 117997, г.Москва, ул.Шаболовка, д.33) -

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет следующие полномочия:

5.1. федеральный государственный надзор в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, федеральных государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства..., а также принятие мер по устранению последствий нарушений законодательства Российской Федерации в сфере образования, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным организациям и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, и контроль за исполнением таких предписаний в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

5.2. федеральный государственный контроль качества образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, указанных в подпункте 5.1 настоящего Положения, а также в случае выявления несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам принятие мер, предусмотренных частью 9 статьи 93 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

5.3. государственный надзор за соблюдением указанными в пункте 5.1 настоящего Положения организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к используемой в образовательном процессе информационной продукции, а также принятие мер по устранению выявленных нарушений, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным организациям, и контроль за исполнением таких предписаний;

На законы вы ссылаться не обязаны, достаточно полноценно изложить описание обстоятельств и фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как пожаловаться на школу?

Как пожаловаться на школу? Г.Саратов. В школе в принудительном порядке требуют платить попечительские. Постоянно собирают деньги то на ремонт, то на мебель. Уборку и охрану оплачиваем тоже мы-родители!

Адвокат г. Вологда
19.12.2013, 14:43

Можете не оплачивать указанные взносы, это дело добровольное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2015, 07:57

Здравствуйте. Нет- вступать и платьить взносы конечно не обязаны; если с вас это требуют, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение