Машина в спорной ситуации - Как обезопасить собственные интересы при разводе и разделе имущества?

• г. Самара

Добрый вечер. Разошлась с мужем, официально развод не оформлен, ребенок 4 лет остался со мной (на алименты подала). У него машина осталась, которую он якобы продает с сентября месяца, чтобы отдать мне половину стоимости. При этом, он ею активно пользуется. Если официально подать на развод с разделом имущества, может ли суд обязать его не пользоваться ею? Ведь если он попадает в аварию и машина пострадает, естественно я получу половину стоимости разбитой машины. Никак не можем договориться о продаже, его все устраивает, а меня нет. Помогите, пожалуйста, как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в районный суд по месту жительства вашего мужа иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке, в том числе и автомобиля.

Иск о разделе имущества может быть подан даже если вы находитесь в браке, а также и после развода.

Вы можете просить суд наложить арест на автомобиль, на совершение регистрационных действий с ним.

Если у Вас есть водительские права и ключи от автомобиля, то Вы также можете пользоваться автомобилем. Суд не будет запрещать вашему мужу пользоваться автомобилем по тому мотиву, что он если он попадет в аварию, то вы получите половину денег от поврежденного автомобиля. Вы можете сейчас оценить автомобиль. Вы и ваш адвокат можете сами найти покупателя автомобиля.

Вы сами одна можете заключить в страховой компании договор КАСКО на ваш автомобиль на случай ущерба, повреждения автомобиля в ДТП (или угона, если у вас есть деньги на страховку), указав высокую стоимость автомобиля по согласованию со страховой компанией.

Спросить
Пожаловаться

Машина приобретена в период брака. Я подала на развод с разделом имущества. Кроме машины (начальная стоимость 852000 рублей куплена в автосалоне 08.2014 г.) другого имущества общего нет. Машина оформлена на мужа. Может ли суд его обязать продать машину и выплатить мне полагающуюся сумму?

Муж ушёл ничего не объяснив. Забрал машину и как мне сказали хочет её продать (машина оформлена на него). Как мне быть? При разводе я бы получила половину стоимости машины, а так получается что он её продаст и деньги возьмёт себе. На развод я не подала. Можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества без развода? И ходатайствовать на арест машины?

Моя жена подала на развод и на раздел имущества (машина стоимостью 700 т. р.. Семейные отношения прекратились еще год назад, летом она подала на алименты суд вынес решение о взыскание алиментов, теперь подала иск о разводе и разделе имущества. В сентябре мной была куплена машина, в тот момент вместе не проживали но теперь она хочет половину стоимости машины. Машину я покупал на свои деньги, и платить я ей ничего не собираюсь. Может ли взыскать суд с меня половину стоимости машины?

После развода я подала в суд на раздел машины, купленой в браке, с исковым заявлением, чтобы машина осталась за мной. Машина оформлена на мужа. Если суд не удовлетворит мой иск выплатят ли мне половину стоимости машины. В браке есть маленький ребенок, проживающий со мной.

Машина куплена в браке, сейчас мы с мужем не проживаем, но пока находимся в браке, муж собирается продать машину, и не делить деньги со мной при продаже, он собственик, машина оформлена на него. Как можно переоформить машину на меня? И отдать ему половину суммы от стоимости машины.? Как сохранить эту машину у меня?

Машина при разделе имущества осталась мне, я же должна выплатить половину стоимости автомобиля как компенсацию, может ли суд обязать меня продать авто чтобы отдать половину? Или же можно платить по 5000 месяца счёт погашения компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Подскажите если есть решение суда при разводе о разделе имущества на 1/2 каждому из супругов. В данном случае речь идет о машине. Решение вынесено, но супруг не торопиться отдать половину стоимости машины. Могу ли я на него написать ходатайство, чтобы на его машину наложили арест?

После развода, по устной договорённости с бывшем мужем, у меня осталась машина. Так как владельцем машины является бывший муж, я настояла на том, чтоб он мне выписал генеральную доверенность с правом продажи, он сделал это в сентябре этого года. Разъясните пожалуйста, нужно ли мне что то предпринять, чтобы машина осталась моей в дальнейшем. Меня беспокоит, что возможно сейчас он на неё не претендует, но в будущем это может измениться.

Может существует срок в течении которого я всё же должна подать в суд на раздел имущества, что б не потерять машину позднее или хотябы половину её стоимости.

После развода прошло 2 года 4 месяца.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение