Машина в спорной ситуации - Как обезопасить собственные интересы при разводе и разделе имущества?

• г. Самара

Добрый вечер. Разошлась с мужем, официально развод не оформлен, ребенок 4 лет остался со мной (на алименты подала). У него машина осталась, которую он якобы продает с сентября месяца, чтобы отдать мне половину стоимости. При этом, он ею активно пользуется. Если официально подать на развод с разделом имущества, может ли суд обязать его не пользоваться ею? Ведь если он попадает в аварию и машина пострадает, естественно я получу половину стоимости разбитой машины. Никак не можем договориться о продаже, его все устраивает, а меня нет. Помогите, пожалуйста, как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в районный суд по месту жительства вашего мужа иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке, в том числе и автомобиля.

Иск о разделе имущества может быть подан даже если вы находитесь в браке, а также и после развода.

Вы можете просить суд наложить арест на автомобиль, на совершение регистрационных действий с ним.

Если у Вас есть водительские права и ключи от автомобиля, то Вы также можете пользоваться автомобилем. Суд не будет запрещать вашему мужу пользоваться автомобилем по тому мотиву, что он если он попадет в аварию, то вы получите половину денег от поврежденного автомобиля. Вы можете сейчас оценить автомобиль. Вы и ваш адвокат можете сами найти покупателя автомобиля.

Вы сами одна можете заключить в страховой компании договор КАСКО на ваш автомобиль на случай ущерба, повреждения автомобиля в ДТП (или угона, если у вас есть деньги на страховку), указав высокую стоимость автомобиля по согласованию со страховой компанией.