Как сын инвалида может преодолеть преграды на работе?

• г. Екатеринбург

Сын инвалид с детства (3 гр). Уже полгода работает дворником в госучреждении. На работе проверка по охране труда. Отдел кадров потребовали карту реабилитации инвалида для проверки. Но ее нет. Справка по инвалидности была предоставлена. Мед.комиссия пройдена, к работе допущен. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Сказать, что ее нет. Её отсутствие не основание для увольнения или изменения трудового договора в силу закона:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

""Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

(в ред. Федеральных законов от 23.10.2003 N 132-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")