Должнику по исполнительному производству грозит ответственность за скрытие имущества и уклонение от погашения долгов

• г. Мурманск

Должнику по исполнительному производству предписано выплатить крупную сумму. Он, чтобы не платить долги, разными способами избавился от имущества, с работы уволился, числится безработным, женился, живет в городе с супругой, все имущество записано на нее (имела его еще до свадьбы). Судебные приставы никакого имущества за ним не числят, кроме автомобиля, который он отогнал на соседнюю улицу, а приставам сказал, что она в поселке, где он прописан в 200 км от города в сломанном состоянии и поэтому он не может представить его приставам. Что грозит этому должнику (по каким статьям его можно привлечь), если доказать, что он скрывал автомобиль от приставов, чтобы не расплачиваться по долгам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Ответ предыдущий абсолютно неверный.. Никакого состава ст. 312 УК РФ здесь нет.. Во первых, потому что данное имущество ему еще не было вверено приставами на хранение, как это делается в рамках исполнительного производства по арестованному имуществу). Во вторых, это имущество и арестовано еще не было, поскольку приставы его не нашли...

И практически, ничего этому должнику не грозит. А вот на приставов можно жалобу подать, что плохо свою работу исполняют. Это их обязанность искать имущество.. Если должник заявил, что не может авто пригнать, т.к. оно сломано.. так сами обязаны были поехать и найти это авто для проверки ареста...