Обсуждаю увеличение обязанностей уборщицы в школе и недооплату до МРОТ

• г. Ижевск

Работаю в школе уборщицей, мою площадь в 500 кв.м. В связи с повышением МРОТ директор требует брать на себя доп. ещё 0,5 ставки. Т.е. на МРОТ я должна убрать не 500 кв.м. а 750. Цитирую директора: (мне не выгодно доплачивать вам до МРОТ). Провомерны ли её действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

МРОТ, это - установленный в законодательном порядке минимум, который работодатель должен заплатить сотруднику за полный проработанный месяц. Работник должен знать этот размер, так как он является гарантом, что его итоговая заработная плата не будет начислена ниже порога. Меньшая сумма является нарушением законодательства. Работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату равную или превышающую минимум. Нарушения приведут к привлечению к административной или уголовной ответственности.

Т.е. Требования вашего работодателя абсолютно незаконны.