Вопросы по дарению доли в 3-х комнатной квартире с несколькими собственниками

• г. Тула

День добрый.

Квартира 3-х комнатная.

3 основных собственника и 1 по наследству (первая очередь).

Один из 3 основных собственников хочет отказаться от своей доли (4/15 доля) в пользу одного из 2 основных собственников (дарение) вопросы:

1. возможно ли отказаться в форме дарения в пользу только одного пользователя или придется делить между всеми пользователями?

2. и, если подарить свою долю в прев-й квартире, можно ли сразу не выписываться?

Заранее спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дарение - это не отказ в пользу другого собственника, а заключение договора. Граждане свободны в заключении договора. Вы можете подарить свою долю любому лицу. Не выписываться можно, желательно ещё оговорить в договоре дарения, что регистрация сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на три лица, один из которых хочет отказаться от своей доли в пользу другого. Подскажите, пожалуйста, можно ли подарить долю в приватизированной квартире, которая не поставлена на кадастровый учет? Дарение доли обязательно оформлять у нотариуса? Кроме дарения доли, как можно отказаться от своей доли в пользу другого? Обязательно ли ставить квартиру на кадастровый учет перед отчуждением доли или это может сделать новый собственник по договору дарения?

Спасибо.

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

У нас 1 комнатная квартира оформлена в собственность (общая совместная собственность), на 3 х человек (родственники) бабушка, её дочь, и её внук.

Бабушка хочет передать свою доли квартиры в пользу остальных собственников-родственников. Подскажите как проще и дешевле переоформить квартиру (через дарение или продажу (за символическую плату) или отказ от своей доли в пользу остальных собственников.

Советуют через договор дарения,

А как это технически сделать? (договор дарения - тогда как это сделать-обоим сразу? Если собственность совместная).

Были у юристов, сказали надо сделать соглашение об изменении режима собственности (каждый тогда получит долю и после этого подарить её кому захочет.

Но мне кажется проще отказаться от своей доли в пользу остальных собственников?

Какова, в общих чертах, процедура дарения доли квартиры от одного собственника к другому? Есть приватизированная квартира и два собственника в равных долях. Один из собственников хочет подарить свою долю второму. С чего начать, к кому обращаться, сколько времени это займет? Заранее спасибо.

В квартире три собственника – три равные доли. Один из дольщиков хочет выписаться из этой квартиры и передать (по договору дарения) свою долю совершеннолетнему ребенку, которому принадлежит 1/3 доля в этой квартире.

Можно ли выписаться из квартиры при том, что существует долг за коммунальные платежи (кварплата)? Или предварительно надо погасить долг?

Спасибо.

Если квартира поделена на 5 собственников в равных долях по 1/5. Один из собственников хочет подарить свою долю другому. Вопрос в следующем, после дарения как будут выглядеть доли, что измениться, ведь количество собственников измениться и доля одного увеличиться. И ещё как высчитать при таком раскладе стоимость доли.

Как подарить свою долю в квартире родителям (сособственникам квартиры) без участия нотариуса, квартира в равных долях на 3 собственника, я дочь хочу в пользу родителей или одного из них отказаться от своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруги при дарении своей доли в квартире? Квартира имеет 3 х собственников, дед, бабушка и внучка. Дед хочет подарить свою долю сыну, он тоже прописан там же. Что делать, если супруга не даёт согласия на дарение? Спасибо!

У меня с братом есть двухкомнатная квартира, доставшаяся нам по наследству в которой 1/2 доля мои, а 1/2 доля его. Он хочет подарить свою долю мне.

1) Может ли он отказаться от своей доли в мою пользу, если доли уже оформлены 3 года назад.

2) Можно ли дарение 1/2 доли оформить в МФЦ или только у натариуса?

3) Есть ли варианты оформления проще и дешевле?

СЫН СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ДАРЕНИЕ СВОЕЙ МАМЕ кАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ? и ДОЛЖНЫ ЛИ ПРИСУТСТВОВАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ДОЛИВИКИ КВАРТИРЫ ПРИ ПОДПИСАНИИИ ДАРЕНИЯ сПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение