Права потребителя - Возможности в суде в случае поломки гарантийного холодильника

• г. Казань

Гарантийный холодильник сломался через 2 года работы, гарантия есть, пришел мастер проверил сказал что сломан двигатель и пропал, хочу обратиться в суд, на что я могу рассчитывать в суде на возврат денег и моральный вред и что еще можно взыскать с магазина.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ильяс.

Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены В ТЕЧЕНИЕ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара.

С уважением.

Раз холодильник на гарантии, то обратиться Вы должны в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне при покупке холодильника. Это в том случае, если Вас устроит ремонт, а не обмен на аналогичный холодильник, или возврат денег.

Если произошла поломка, то нужно обратиться в магазин с письменной претензией и потребовать: если хотите (1.) вернуть бракованный (товар ненадлежащего качества) холодильник, и получить деньги, или (2.) обменять, то магазин проведет экспертизу, производственный это брак или возник в процессе эксплуатации.

Если в добровольном порядке Ваши требования не исполнены, то обращайтесь в суд. Тогда можете требовать и моральный вред и все судебные издержки.

Адвокат в г.Казани Харитонова Э.Р.

Вот Вы пишите,пришел мастер и пропал,а куда обращались,ведь для того что бы обратиться в суд,надо заключение сервисного центра,о том что это гарантийный случай,ремонту не подлежит....